Вебинар Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ»: «Комплексный турпродукт» под ударом – разбираем последствия для бизнеса и потребителей.

21 мая 2025 года состоялся вебинар Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», посвященный проблематике пересмотра понятия «туристский продукт» в отраслевом законодательстве.

 

Спикерами онлайн-встречи выступили директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко и председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

 

Ключевой темой вебинара стало обсуждение поправок к Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» №132-ФЗ, в частности, радикальные изменения в определение понятия «туристский продукт», предложенные в рамках законопроекта № 918087-8.

«Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» совместно с другими общественными объединениями турбизнеса, на постоянной основе, принимает активное участие в разработке и формировании предложений по изменению действующего законодательства, направленных на совершенствование деятельности туроператорских компаний. Представляя интересы своих членов, Ассоциация выражает обеспокоенность, поступающими в адрес отрасли предложениями по пересмотру содержания и определения ключевого понятия в сфере туризма – «туристский продукт», а также вероятными негативными последствиями данных изменений как для бизнеса, так и в отношении уровня защищенности потребителя», — сообщил Александр Осауленко.

 

В свою очередь, Юрий Барзыкин, акцентировал внимание на угрозах, которые несут предлагаемые поправки для устоявшейся системы регулирования туризма.

 «Изменение базового понятия «туристский продукт» — это не просто юридическая корректировка, а реальная угроза для всей отрасли. Мы рискуем столкнуться с разрушением сложившейся рыночной структуры, увеличением финансовых и административных обязательств для туроператоров. Туристическое сообщество настаивает на тщательной доработке законопроекта с учетом мнения профессионального сообщества», — заявил председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин.

 

В ходе вебинара, эксперты также подчеркнули катастрофические последствия для малого бизнеса, который составляет основу внутреннего туризма.

«Предлагаемые изменения ставят под угрозу существование турагентов, большинство из которых — индивидуальные предприниматели. Их принуждение к перерегистрации в статус туроператоров и выполнению избыточных требований приведет к исчезновению этого сегмента рынка, росту теневой экономики и удорожанию туристических услуг для граждан. Мы обязаны защитить малый бизнес, который обеспечивает развитие внутреннего туризма в регионах», — подчеркнул Юрий Барзыкин.

 

Участники вебинара подробно обсудили риски, связанные с изменением определения «туристский продукт» — исключение перевозки из обязательного набора услуг для внутреннего и въездного туризма противоречит фундаментальным принципам туризма, связанным с перемещением путешественников. Включение в состав турпродукта дополнительных услуг, таких как питание или трансфер, создает дублирование ответственности туроператоров, уже возложенной на непосредственных исполнителей. По мнению участников рынка, это приведет к необоснованному увеличению финансовых обязательств, включая необходимость предоставления дополнительного финансового обеспечения и внесения данных в государственную информационную систему «Электронная путевка», что связано с высокими затратами на сертификацию и программное обеспечение.

 

Особую тревогу у слушателей вебинара вызвало предложение законопроекта, согласно которому любые средства размещения (гостиницы, санатории и другие), предоставляющие дополнительные услуги, могут быть признаны туроператорами. Это создает неравные условия для участников рынка и значительно расширяет сферу регулирования, обязывая тысячи предприятий нести дополнительные расходы на страхование ответственности и сертификацию рабочих мест. Эксперты также указали на юридическую некорректность включения физических лиц в определение туроператоров, что противоречит действующему законодательству и вносит правовую неопределенность.

«Туроператорское сообщество единогласно выступает за сохранение действующей редакции понятия «туристский продукт» как комплекса услуг по перевозке и размещению. Текущая правовая база обеспечивает защиту прав потребителей через финансовое обеспечение туроператоров (страхование или банковские гарантии) и единообразие судебной практики, что способствует стабильности отрасли. Введение новых норм потребует масштабной переработки отраслевого и смежного законодательства, что создаст значительные юридические, административные и экономические риски», - пояснил Юрий Барзыкин.

 

По мнению экспертов, данная тема требует безусловной доработки:

«По итогам внеочередного расширенного заседания Наблюдательного Совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», было принято решение направить в адрес регулятора – Министерства экономического развития РФ, а также в адрес Правительства РФ и Комитета Государственной Думы РФ по туризму и туристической инфраструктуры соответствующее письмо с предложением альтернативного подхода, сосредоточив внимание на совершенствовании регулирования перевозки без изменения концептуальной основы «туристского продукта».

>…< В частности, было рекомендовано внести уточнения в законодательство, предоставив туроператорам право самостоятельно определять объем услуг перевозки в договорах о реализации турпродукта. Такой подход позволит сохранить баланс интересов участников рынка и потребителей, минимизировав риски для отрасли», - объяснил Александр Осауленко.

 

В заключение спикеры ответили на многочисленные вопросы участников вебинара, касающиеся практических аспектов применения законодательства и взаимодействия с ГИС «Электронная путевка», а также поблагодарили слушателей за проявленный интерес и инициативность.