Международная туристическая выставка-форум «Интурмаркет. Зима» проходила 12-14 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге (КВЦ «Экспофорум»).

В день открытия выставки-форума в качестве почетного гостя выступил Председатель Комитета по развитию туризма г.Санкт-Петербурга Евгений Панкевич, который подчеркнул, что подобные мероприятия имеют огромное значение для обмена лучшими практиками и консолидации усилий по раскрытию туристического потенциала всей страны. Проходящая выставка стала яркой демонстрацией того, что отечественный туризм динамично развивается, а Северная столица продолжает задавать в этой сфере высочайшую планку, вдохновляя на путешествия по России.
Председатель комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, направил свое приветствие гостям выставки, в котором он отметил, что выставку «Интурмаркет» не случайно называют «барометром отрасли». Это единственная выставка, которая выходит с инициативой навстречу отрасли, регулярно собирая представителей бизнеса, политиков, экспертов в Нижнем Новгороде, в Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах.
Перед гостями также выступили заместитель Председателя комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко и заместитель директора инвестиционного департамента Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Мария Бадмацыренова, которая рассказала о днях Дальнего Востока и Арктики на выставке «Интурмаркет».
Регионом —партнером выставки выступила Нижегородская область, и в своем приветствии Министр туризма и промыслов Сергей Яковлев пригласил всех гостей и участников познакомиться с лучшим, что может предложить регион: уникальная архитектура, живописные природные ландшафты, традиционные художественные промыслы, гастрономическое разнообразие и 100% настоящее гостеприимство.
Также почетным гостем выставки стала руководитель национального туристического проекта «Императорский маршрут», председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско — Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.
Стратегическая сессия выставки-форума «Развитие международного въездного туризма в регионах России через призму реализации международных туристических продуктов: развитие кадрового потенциала» прошла при участии АНО «Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства» и Санкт‑Петербургского государственного бюджетного учреждения «Конгрессно-выставочное бюро».
На стратегической сессии были оглашены результаты анализа основных показателей деятельности туристской индустрии за текущий год. Они включат статистику по въездному и внутреннему туризму, топ-5 стран прибытия граждан из ближнего и дальнего зарубежья, региональную структуру внутреннего турпотока, основные цели поездки, продолжительность пребывания, портреты туристов, динамику среднего чека и вклада в экономику Северной столицы. Эти данные стали аналитической основой для последующей дискуссии.
Далее эксперты обсудили, как на основе аналитики готовить кадры, способные создавать и продвигать конкурентоспособные международные турпродукты. В центре внимания окажутся вопросы интеграции образовательных программ с потребностями бизнеса и формирования межкультурных компетенций, а также роль национального проекта «Туризм и гостеприимство».
В продолжение темы сессии состоялось торжественное открытие Информационного образовательного кластера креативных индустрий и туризма. Этот проект объединяет усилия ключевых игроков для создания инновационной экосистемы, способствующей развитию креативных индустрий и туризма в Санкт-Петербурге. Благодаря акценту на дизайне и интеграции передовых технологий, таких как беспилотные авиационные системы, кластер станет драйвером подготовки специалистов будущего и повышения туристской привлекательности региона.
В течение трех дней работы мероприятия более 215 участников выставки из 39 регионов и 3 иностранных государств представляли самые интересные возможности для активного и познавательного отдыха в России, Республике Беларусь, Китая и Азии, обменивались опытом и передовыми практиками
Более 10 тысяч человек присоединилось к мероприятиям выставки — свыше 7 тысяч участников побывало в «Экспофоруме», более 3 тысяч гостей следили за трансляциями с международного события в режиме онлайн.
Главной особенностью мероприятия в 2025 году стало участие стендов межрегиональных проектов, в их числе — Национальный туристический проект «Императорский маршрут», объединенный стенд 13 регионов Дальнего Востока и Арктики, общероссийский тематический стенд Комитета по детскому, молодежному и семейному туризму, который объединил 23 профильных туроператора. Всего в рамках деловой программы прошло свыше 20 деловых сессий, на которых выступили более 80 самых авторитетных спикеров в сфере туризма.
Записи всех деловых сессий программы будут доступны в течение года по ссылке: https://vkvideo.ru/@itmexpo.
Ассоциация "ТУРПОМОЩЬ" традиционно выступает информационным партнером выставки.