Уважаемые коллеги!
В своем письме № Д08и-2357 от 29.01.2026г. Департамент реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития России информирует:
Федеральным законом от 31 июля 2025 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 132-ФЗ) внесены изменения в части оптимизации процедуры предоставления государственной услуги по формированию и ведению единого федерального реестра туроператоров (далее соответственно – государственная услуга, ЕФРТ).
В соответствии с положениями Закона № 132-ФЗ с 1 марта 2026 г. основанием для предоставления государственной услуги (внесение сведений о туроператоре в ЕФРТ, внесение изменений в сведения о туроператоре, содержащиеся в ЕФРТ, а также исключение сведений о туроператоре из ЕФРТ) станут заявления и документы туроператоров, направленные в Минэкономразвития России исключительно в электронном формате посредством Единой платформы государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – Портал «Госуслуги»).
В настоящее время функция реализована на Портале «Госуслуги»: https://www.gosuslugi.ru/609895/1/. Предоставление государственной услуги на основании заявлений и документов в физическом формате с указанной даты прекращается.
Так, туроператор посредством Портала «Госуслуги» формирует заявление о внесении сведений в ЕФРТ с приложением подтверждающих соответствие туроператора требованиям ст. 4.1 Закона № 132-ФЗ документов в виде XML-файла и подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Подробная информация относительно порядка подачи документов для получения государственной услуги представлена на официальном сайте Минэкономразвития России в информационной телекоммуникационной сети «Интернет» по ссылке https://www.economy.gov.ru/ в разделе «Туризм» – «Туристические реестры» – «Внесение сведений в Реестр (впервые, либо после исключения)», либо «Продление сведений в Реестре (финансовое обеспечение на новый срок)», либо «Изменение сведений в Реестре (смена адреса, руководителя и тд.)», либо «Исключение сведений и отказ во внесении сведений в Реестр)».