Важно! II Евразийский экономический форум

24 мая 2023 года в Москве открылся II Евразийский экономический форум. Он приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств-членов Евразийского экономического союза и государств-наблюдателей. В 2023 году в органах Союза председательствует Российская Федерация.

 

Основные темы деловой части - наиболее актуальные проблемы интеграции в ЕАЭС. 

В соответствии со Стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденными Высшим Евразийским экономическим советом, одним из направлений экономического сотрудничества является туризм. В мире туристическая отрасль является одной из наиболее динамичных и высокодоходных. 

 

В день открытия на форуме в рамках деловой программы в Олимп-Холле прошла туристическая сессия «Открываем Евразию». Было отмечено, что туризм дает уникальный мультипликативный эффект в экономике. Использование инструментов единого рынка услуг, в том числе, туристических на евразийском пространстве поможет обеспечить общий рост доходов стран и создать дополнительные возможности для развития экономик.

 

Модерировал сессию «Открываем Евразию» вице-президент Российского союза туриндустрии, директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко. 

 

В сессии также приняли участие заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, директор Департамента развития предпринимательской деятельности Комиссии – Ернар Бакенов, заместитель министра культуры, информации, спорта  молодежной политики Кыргызской Республики Самат Шатманов, руководитель Федерации туризма Армении Мехак Апресян, председатель правления белорусского Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, председатель Корпоративного фонда «Туристiк Камкор»  Казахстана Инна Рей, директор индонезийского агентства Администрации региона Лабуан Баджо– Флорес Шана Фатина.

 

На правах хозяина сессии, вступительное слово было предоставлено заместителю министра экономического развития Дмитрию Вахрукову. Спикер назвал «важным на площадке Евразийской Экономической Комиссии продолжить активную работу по введению единообразия качества оказания туристических услуг, чтобы турист не обманывался в своих ожиданиях». Спикер также уделил особое внимание логистике, объединению платежных систем и использованию национальных валют во взаимных расчетах, обмену лучшими практиками в регулировании торговли, таможни.

 

В продолжение дискуссии Ернар Бакенов затронул тему мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года: «Необходимо учитывать меры и механизмы реализации в соответствии с пунктами стратегических направлений, таких как разработка евразийских туристических маршрутов для граждан стран ЕАЭС и третьих стран, взаимодействие государств – членов ЕАЭС по стандартам качества оказания туристических услуг, а также разработка концепции развития туризма в рамках ЕАЭС».

 

В свою очередь, из Армении поступил поддерживающий посыл: руководитель Федерации туризма Армении Мехак Апресян подчеркнул важность создания еще одной единой площадки профессиональных туристических объединений в рамках Евразийского профессионального сообщества: «Если у нас будет больше таких возможностей и платформ, мы будем эффективней достигать поставленных здесь целей».

 

Следующее слово было предоставлено председателю правления белорусского Республиканского союза туристической индустрии. Филипп Гулый отметил непрерывный процесс взаимодействия государств – членов ЕАЭС по стандартам качества оказания туристических услуг: «Необходимо постоянно обмениваться мнениями и формализовывать инициативу масштабирования туристических потоков и экономического обогащения».

 

Александр Осауленко заострил внимание участников сессии на том, что после поcтпандемийного периода рынок активно восстанавливается, в том числе и его коммуникации: «В Дирекции Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» ведущие туроператорские компании России недавно обсудили организацию проведения Первого международного конгресса туроператоров, который состоится 22-26 сентября текущего года в Казахстане в городе Актау. Надеемся, инициатива будет поддержана туристическим сообществом, и первый блин в Казахстане у нас не будет комом “» - добавил модератор.

 

В туристической сессии председатель Корпоративного фонда «Туристiк Камкор» Казахстана Инна Рей представила презентацию «Создание и интеграция совместно разработанных механизмов в сфере туризма», продемонстрировав успешные кейсы развития туристического сектора Казахстана. 

В конце сессии директор индонезийского агентства Администрации региона Лабуан Баджо Флорес Шана предоставила трансляцию природного и культурного и наследия Индонезии. 

 

Эксперты также прокомментировали тему концепции государств-членов ШОС по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров. Реализация транспортно-логистического мегапроекта в Большой Евразии – ключевая для туристической отрасли.

 

В заключение участники сессии поблагодарили сотрудников Евразийской экономической комиссии за помощь и терпеливое упорство в продвижении на пространстве ЕАЭС сложного туристического продукта.