«ТУРПОМОЩЬ» совместно с комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма провели онлайн-конференцию для членов Объединения

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» провела онлайн-конференцию для представителей туроператорского бизнеса, членов Объединения, с целью разъяснения порядка действий по организации взаимодействия с потребителями и контрагентами,  минимизации рисков, связанных с распространением коронавируса и массовым закрытием туристических направлений. А также по мерам, предпринимаемым сегодня для поддержки туристического бизнеса.

 

В онлайн-конференции приняли участие Председатель комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент РСТ Юрий Барзыкин и директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», вице-президент РСТ Александр Осауленко.

 

Основными вопросами стали меры, предпринимаемые сегодня для поддержки туристического бизнеса в условиях кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции. А также действия «ТУРПОМОЩИ» в данной ситуации в рамках ее функционала.

 

27 февраля Ассоциация направила в адрес Федерального агентства по туризму и Министерства экономического развития письма, содержащие ряд предложений для стабилизации ситуации, сложившейся на рынке туризма в связи с распространением коронавируса и ухудшением эпидемиологической обстановки. Впоследствии предложения были поддержаны Ростуризмом и Министерством экономического развития и взяты за основу, в том числе, для уже вышедших распоряжений Правительства:

1.     Признание резервного фонда Ассоциации достаточным и установление размера взноса в него на 2020 год в размере 1 рубля, за исключением взносов для туроператоров или юридических лиц, ранее не осуществлявших туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма.

2.     Объявление «каникул» по взносам в фонды персональной ответственности от полугода до года и возможность использования средств фондов персональной ответственности туроператоров в счёт погашения задолженности перед туристами. Данный законопроект уже подготовлен и находится на рассмотрении Правительства РФ.

3.     Возмещение ущерба за авиаперелёты и возможные убытки, связанные с компенсацией денежных средств туристам по ранее заключённым договорам. 

4.     Получение отсрочки по налоговым выплатам по заработной плате сотрудников.

5.     Выдача сертификатов по конкретным контрактам по форс-мажору.

На сегодняшний день вышло постановление по отсрочке платежей по налоговым выплатам, а также подписано постановление Правительства по взносам в Резервный фонд на 2020 год, установленным в размере 1 рубля. При этом существует ряд организаций, которые уже оплатили взносы в Резервный фонд Ассоциации в прежнем объёме. Для таких организаций вопрос возврата будет решён на Общем собрании Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», которое состоится 17 апреля 2020 года.

 

По выдаче сертификатов ТПП РФ о ситуации форс-мажора процесс уже начался, и первые сертификаты компании получили в начале прошлой недели. Для получения таких сертификатов необходима подача документов в региональные торгово-промышленные палаты РФ для экспертизы с последующей передачей их в федеральную ТПП РФ и выдачей данного сертификата. 

 

Также Правительство предполагает выделить от 3 до 3,5 млрд рублей на поддержку туроператоров в сфере выездного туризма и это впервые за всю историю развития выездного сегмента отрасли.  В части механизма распределения данных субсидий Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» совместно с Ростуризмом и Министерством экономического развития предлагала два варианта: 

  • компенсация туроператорам понесённых потерь по линии авиаперевозки, включая средства, которые вынуждены были затратить туроператоры по возврату туристов на родину
  • прямые компенсации туроператорам пропорционально размеру фонда персональной ответственности из общей цены турпродукта туроператора и сформированного им фонда персональной ответственности

Во время конференции участники трансляции задали порядка 30 вопросов спикерам, получив ответы в режиме онлайн. Основными пунктами диалога стали вопросы отсрочки по срокам получения финансовых гарантий для туроператоров, учитывая сложную ситуацию на рынке страхования и процесс получения банковских гарантий. Ежедневно ТУРПОМОЩЬ получает обращения о невозможности перестраховаться в тех компаниях, где они были застрахованы ранее, что создало серьёзный кризис в вопросе страхования гражданской ответственности туроператоров.  Для решения данной проблемы мы попросили руководство Ростуризма провести рабочую встречу с руководством ЦБ РФ, который курирует страховые компании. 

 

Работа по компенсации убытков также ведётся. Правовая основа для выплаты – это существующие механизмы субсидирования выездного и внутреннего туризма. В этом году предполагается увеличение размера выплат по субсидии, а также расширение выплат по направлениям, таким образом, данными постановлениями рассчитывается поддержать туроператоров как на внутреннем, так и на въездном направлениях. 

Туроператоры, работающие по китайскому направлению, также серьёзно озабочены вопросами субсидирования. Отвечая на данный вопрос, директор «ТУРПОМОЩИ» напомнил: предполагается, что субсидирование будет охватывать период действия туроператоров с 24 января 2020 г. по 30 марта 2020г. Компенсация понесённых убытков будет совершаться из средств определенного Правительством России фонда.

 

Участников интересовал вопрос налоговых каникул и взимание пени. Ведущие конференции подчеркнули: пени по отсрочке налоговых выплат взиматься не будут. 

 

Участников интересовало, насколько форс-мажоры освобождают туроператоров от ответственности на период их действия. Была отмечена необходимость, чтобы правительством был введён режим применения форс-мажора для всех участников внешнеэкономической деятельности. Де-факто такой режим уже существует, необходимо закрепить его в нормативно-правовом режиме. Поэтому в настоящее время действует обычный порядок по возмещению средств за неиспользованные туры, либо частично использованные, в соответствии со ст.ст.10,14 Федерального закона от 24.11.1996г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».