Рекомендации к форме уведомления о возврате денежных средств из Фонда персональной ответственности туроператора

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 04 апреля 2020 г. №898-р и в соответствии с частью первой статьи 11.8 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператоры в сфере выездного туризма возвращают туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт, в случае если путешествие планировалось в период с начала действия ограничений, предусмотренных статьей 11.8 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», до 1 июня 2020 г., денежные суммы из средств фонда персональной ответственности туроператора на основании представленного не позднее 15 апреля 2020 г. в объединение туроператоров в сфере выездного туризма туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, уведомления о возврате. 

 

Уведомление о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора (далее – Уведомление о возврате, Уведомление) должно:

1. Быть оформлено на фирменном бланке туроператора с подписью руководителя заверенной печатью и расшифровкой его фамилии, имени, отчества; с указанием исходящего номера и датой Уведомления;

2. Содержать информацию о начале формирования реестра требований туристов и (или) иных заказчиков о возврате уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора;

3. Быть отправлено до 15 апреля 2020 г. на электронную почту Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» по адресу: reestr@tourpom.ru с последующим представлением его оригинала до 01 июня 2020 г.

 

 

Обращаем внимание, что Туроператоры, направляющие Уведомление о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора в Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ» обязаны в соответствии со ст. 11.6 Федерального закона от 24.11.1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» перечислить взнос в фонд персональной ответственности туроператора до 15.04.2020 г.