Профессионалы рынка продолжают работу над новым законом о туризме

15 августа состоялось заседание рабочей группы в сфере туризма при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при сопредседательстве почётного Президента Российского Союза Туриндустрии, председателя Комиссии по туриндустрии РСПП, члена Правления РСПП Сергея Шпилько.

 

В заседании приняли участие заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Прокуронов, начальник правового управления Ростуризма Наталья Смирнова, представители Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза туриндустрии, Альянса туристических агентств, постоянные члены рабочей группы, а также ведущие эксперты отрасли, в том числе, представители Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ». Важно отметить, что Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» совместно с РСТ, ТПП РФ, ОСИГ и другими общественными организациями являются активными участниками рабочих заседаний и регулярно направляют свои предложения по совершенствованию отраслевого законодательства.

 

В преддверии этого заседания состоялась рабочая встреча экспертов, которые обобщили свои замечания к проекту нового отраслевого закона. Таким образом, к обсуждению в рамках рабочей группы были представлены порядка 30 предложений, которые носят концептуальный характер. Ключевыми моментами эксперты считают невозможность изменения существующих определений «туризм» и «туристический продукт».

 

В частности, Торгово-промышленной палатой РФ совместно с Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ» предложено внести изменения в статью 37 пункт 12 нового законопроекта и убрать казначейское сопровождение расчётов, в связи с длительностью данного процесса и как следствие - снижения степени правовой защищенности туриста при оказании экстренной помощи (эвакуации из-за рубежа). Рабочая группа поддержала предложение «ТУРПОМОЩИ» о замене принципа солидарной ответственности всех туроператоров на персонифицированные фонды с сохранением права собственности на денежные средства по причине необоснованности принципа солидарной ответственности, который создает условия для серьезных мошеннических действий со стороны недобросовестных участников рынка.

 

Кроме того, участниками заседания было озвучено предложение о разделении денежных средств гарантийного фонда по функциональному назначению (экстренная помощь, возмещение ущерба), поскольку финансовые механизмы должны иметь четкое разделение и специализацию по целевому использованию и назначению в соответствии с рисками, видами туризма, спецификой туров и другими факторами. Эксперты также сходятся во мнении, что установленный новым законопроектом минимальный порог входа на рынок внутреннего и въездного туризма, а именно размер финансового обеспечения ответственности для туроператоров, который определяется договором страхования ответственности туроператора и (или) независимой гарантией и не может быть менее 5 млн. рублей, препятствует развитию туризма в рамках национального проекта и выстраивает серьёзные барьеры и препятствия для входа на рынок внутреннего и въездного туризма, что может привести к переходу туроператоров в нелегальную деятельность.

 

Глубина проработки этих и других замечаний, единогласие экспертов и участников рынка, а также объём предлагаемых изменений говорит о том, что новый отраслевой закон в том виде, в каком он существует сейчас, принят быть не может. Большинством голосов участников рабочей группы было принято решение отправить законопроект на доработку.