Израиль введет систему электронных разрешений на въезд для туристов

Израиль в 2024 году начнет внедрять систему электронных разрешений на въезд для туристов из стран, с которыми действует безвизовый режим, включая Россию. Об этом сообщила пресс-служба израильского Минтуризма, информирует ТАСС.

"Управление регистрации населения и миграции [при МВД Израиля] в 2024 году внедрит систему электронного разрешения на въезд (Electronic Travel Authorization, ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешение на въезд в страну. Изменения направлены на улучшения процесса прохождения пограничного контроля и коснутся туристов из стран, с которыми действует безвизовый режим", - говорится в заявлении.

 

"Ожидается, что пилотный проект начнет действовать для граждан США в начале мая. Точные даты старта проекта для других стран пока не установлены, но назначена ориентировочная дата - 1 июня 2024 года, когда проект распространится на все страны, с которыми действует безвизовый режим, включая Российскую Федерацию", - добавили в ведомстве, отметив, что "до этого момента будут действовать старые правила въезда" в Израиль.

 

ТАСС отмечает, чтоо ETA "не является визой", а "соглашение о безвизовом режиме между Израилем и РФ продолжит действовать", уточнили в пресс-службе. Между Израилем и Россией с 2008 года действует безвизовый режим для туристических поездок.

 

Подача заявлений на получение ETA для въезда в Израиль будет осуществляться онлайн. "Рассмотрение заявления на получение ETA займет до 48 часов". Для подачи заявления будут необходимы "заграничный паспорт, срок действия которого более полугода от даты выезда из Израиля, авиабилеты в оба конца, туристическая медицинская страховка", добавили в ведомстве, указав, что детали будут опубликованы позже, "до старта проекта".

В пресс-службе Минтуризма также сообщили, что для стран, с которыми действует визовый режим, "будет введена электронная виза".