II Евразийский экономический форум: итоги

24-25 мая 2023 года в Москве состоялся II Евразийский экономический форум. 

Центральной темой Форума стала Евразийская интеграция в многополярном мире. В рамках мероприятия прошли порядка 35 деловых сессий и пленарное заседание, где выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

 

В заседании также приняли участие Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Киргизии Садыр Жапаров, Вице-премьер-министр Армении Мгер Григорян, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Председатель КНР Си Цзиньпиннаправил участникам и гостям пленарного заседания видеообращение. Модератор пленарной дискуссии – президент РСПП Александр Шохин.

 

Спикеры обсудили цели развития ЕАЭС до 2045 года, обменялись мнениями об основных векторах интеграционного взаимодействия. Кроме того, эксперты провели дискуссии о проектах, которые могут способствовать увеличению доли высокотехнологичного экспорта и созданию трансъевразийских корпораций.

 

"Наши страны обладают достаточным научным, кадровым и производственным потенциалом для выпуска качественной, высокотехнологичной продукции и способной выдержать конкуренцию на глобальных рынках. Мы понимаем, что это один из самых важных моментов на сегодняшний день. Потому что обеспечение технологической независимости — это, по сути дела, сердцевина экономической, а значит, политической независимости", — резюмировал Владимир Путин.

 

Ранее состоялась одна из ключевых сессий «Открываем Евразию». Модерировал беседу вице-президент РСТ, директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко. 

Вместе с участниками форума, спикер обсудил евразийские туристические маршруты для граждан стран ЕАЭС и третьих стран, а также взаимодействие государств – членов ЕАЭС по стандартам качества оказания туристических услуг и концепцию развития туризма в рамках ЕАЭС. Кроме того, Александр Осауленко заострил внимание на восстановлении коммуникаций рынка после постпандемийного периода: 

 

«В Дирекции Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» ведущие туроператорские компании России недавно обсудили организацию проведения Первого международного конгресса туроператоров, который состоится 22-26 сентября текущего года в Казахстане в городе Актау. Надеемся, инициатива будет поддержана туристическим сообществом».

 

В то же время, из Армении поступил поддерживающий посыл: руководитель Федерации туризма Армении Мехак Апресян подчеркнул важность создания еще одной единой площадки профессиональных туристических объединений в рамках Евразийского профессионального сообщества: «Если у нас будет больше таких возможностей и платформ, мы будем эффективней достигать поставленных здесь целей».

 

Ключевые выводы сессии: 

Туризм в странах ЕАЭС восстанавливается после пандемии, обеспечивая мультипликативный эффект для экономики.

«В 2022 году объем взаимного турпотока России со странами ЕАЭС составил более 6 млн поездок, это свидетельствует о постепенном восстановлении туристических обменов допандемийного уровня. Мы отмечаем позитивную динамику не только по объемам поездок россиян, но и по объемам поездок между странами». — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков. 

 

В свою очередь, директор департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Ернар Бакенов отметил: 

«По отдельным оценкам, эта отрасль в мировом валовом национальном продукте занимает 10%, вклад туризма в мировой ВВП в 2021 году достиг почти 2 трлн долларов. Мы по оценкам экспертов знаем, что туризм развивает более 50 дополнительных отраслей, смежных отраслей. Это различные сервисные услуги, вопросы поставок, транспортировки, логистики. В их числе значительную долю во всем мире занимают представители малого и среднего предпринимательства».

 

Странам ЕАЭС необходимы единые стандарты в сфере туристических услуг

«Стандарты качества — это инфраструктура, во многом она строится новая, и есть возможность не исправлять старое, а изначально делать так, как надо. Стандарты качества приведут к единому формату, а это автоматически даст масштабирование турпотока», — подчеркнул председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый. 

 

Наряду с этим, Инна рей прокомментировала проблемы выработки единых стандартов, которые осложняются различиями в законодательстве стран ЕАЭС:

«О сервисе, безопасности еще много вопросов. Про Казахстан можно сказать, что мы не совсем оказались готовы к их решению. Сейчас нам нужно поговорить о создании такого механизма, который будет гарантировать права туристов внутри поездок, которые будут производить внутри Евразийского экономического союза».

 

Эксперты предложили ряд решений: создание единого туристического пространства для стран ЕАЭС и обмен информацией для повышения эффективности в сфере туризма 

«Нужно развивать набор компонентов, которые представляют суть туристического бизнеса, чтобы люди получали удовольствие и знание. Нужно развивать не только туризм, но и развивать доступность, привлекать новые инвестиции. Для инвесторов все должно быть в одном пакете», — уточнила директор, исполнительного агентства администрации Лабуан Баджо Флорес Шана Фатина.