World Student Tourism Congress

22 октября состоялся Международный туристический студенческий Конгресс, который, по словам организаторов, должен стать уникальной платформой для международного сотрудничества и профессионального диалога в области туризма не только России, но и в мире. За два дня в работе конгресса приняли участие более 10 000 студентов из более чем 100 вузов и средних специальных учебных заведений из России и Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении и Кыргызстана, Греции, Украины и Гренады. Участники обсудили «туриста нового поколения», развитие студенческого туризма, перспективы путешествия в космос. В качестве спикеров конгресса выступили лидеры мировой и российской туриндустрии, послы государств, представители Министерства образования России, Ростуризма, Росмолодёжи, Русского географического общества и профессиональных объединений. Конгресс направлен на воспитание туристов нового поколения и туристов будущего.

 

Открывая конгресс, доктор экономических наук руководитель конгресса Христофор Константиниди заявил, что студенты - это кадровый резерв индустрии гостеприимства, это будущее туристической отрасли, и сегодня у нас есть уникальная возможность сформировать правильные предпочтения у студентов, которые составляют основу туристического потока: это лучшие мировые практики в отрасли, все мировые тенденции, изучение самых передовых достижений в профессии. 

 

Приветственное слово Антона Шкаплерова, российского космонавта, прозвучало прямиком с МКС. Он пожелал всем продуктивной полезной работы, свежих идей и реализованных проектов для поднятия имиджа отечественного туризма на космический уровень.

 

Конгресс начался Пленарным заседанием и выступлением российских и зарубежных экспертов, среди которых Григорий Гуров, заместитель Министра науки и высшего образования РФ. Он оценил будущее туризма, подчеркнув, что это важное направление, являющееся драйвером развития отрасли в целом. Чиновник напомнил, что совместно с Ростуризмом и Минобразования РФ в этом году запущено несколько важных проектов, направленных на путешествия студентов.

 

Милорад Шчепанович, посол Черногории в России, спрогнозировал развитие туризма сегодня и в ближайшем будущем. «В прошлом году мир столкнулся с беспрецедентной пандемией, которая сильно ограничила возможность перемещения людей, но усилиями всех стран мы поборем пандемию и в ближайшее время вернём туристические потоки». Он напомнил, что Черногория традиционно является популярным направлением у россиян, и подтверждение тому – количество реализованных визитов российских туристов. Он также отметил, что во время летнего туристического сезона количество прямых рейсов ежедневно превышало 10, причём не только из Москвы, но из других городов России. «Надеюсь на улучшение ситуации с коронавирусом, который больше не будет препятствием для возобновления прямого авиасообщения», - подытожил посол. 

 

Пьер Аджус, посол Мальты в России, выразил уверенность, что лучшее образование, которое мы можем получить, мы получаем в путешествиях. Потому что, когда человек путешествует, он делится своей культурой, совершает культурный обмен. Пандемия развела людей по разным углам, но посол надеется, что уже скоро российские студенты смогут отправиться на Мальту - на этот дружелюбный остров, который прекрасно подходит для путешествий и образования. «Путешествуйте! Потому что, когда вы путешествуете, - вы мечтаете о будущем».

 

Посол Гренады в России Олег Фирер поприветствовал всех участников студенческого конгресса заявлением о том, что сегодня мы стоим у истоков нового туризма, который даже через препятствия открывает для нас новые границы и новые технологические возможности, новые знания и новые знакомства!

 

Советник по туризму и древности Египта поделился позитивной статистикой приёма россиян, а Нидаль Машфадж, заместитель Министра туризма Сирии, согласился с коллегами, что пандемия коронавируса также усугубила ряд трудностей, с которыми сталкивается страна в развитии сектора туризма. Он подчеркнул, что данный конгресс необходим не только потому, что туризм является важнейшей частью мировой экономики, но также из-за того, что этот сектор наиболее пострадал из-за пандемии. Замминистра пожелал профессионалам отрасли туризма, присутствующим на конгрессе, рассматривать всё в более широком спектре: «Настало время изменить то, как мы воспринимали туризм, который сегодня - уже не только цифры!»

 

Основатель и президент World Travel Awards Грэм Кук прямиком с площадки Экспо в Дубае выразил уверенность, что будущее туризма состоит также и в путешествиях иностранцев в Россию, которая представляет величайший интерес для иностранного туриста. Однако самая глобальная проблема, стоящяя на пути въездных потоков - отсутствие достаточной коммуникации и достаточной информации о возможностях России с точки зрения туризма. Эксперт призвал профессионалов российской туротрасли больше использовать средства массовой информации для продвижения дестинационных возможностей России.

 

Президент индийского центра продвижения международных инициатив Ришабх Сетхи поднял важную тему восстановления туризма, для чего необходимо сперва наладить связь между туристическими рынками и организациями, которые контролируют распространение коронавируса, ставшего серьёзной проблемой для развивающихся экономик всего мира. По словам индийского коллеги, надежда на выздоровление сектора туризма в 2022-м году – это и развитие программы вакцинации, и серьёзная подготовка индустрии международных путешествий к совместной работе и неопределённому будущему. «COVID-19 предоставил возможность переосмыслить и улучшить подход к удовлетворению постпандемических потребности в путешествиях».

 

В завершение Пленарной сессии актёр и путешественник Стивен Сигал поделился впечатлениями от путешествия по территории России и идеями продвижения её регионов через фильмы, через рекламные проекты, через социальные сети - чтобы люди могли узнать о туристических продуктах, приехать и познакомиться с потрясающими местами, которые есть в нашей стране.