В Общественной палате РФ обсудили поправки к федеральному закону

10 октября 2017 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось «нулевое чтение» проекта федерального закона № 231643-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под руководством Председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Суторминой Е.В., при участии Вице-президента РСТ Барзыкина Ю.А., юриста Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Кусенковой Е.С.

Заседание прошло с целью комплексной общественной экспертизы вышеуказанного законопроекта.  В ходе заседания обсуждались необходимые изменения, которые позволили бы отладить механизм работы Федерального закона 02.03.2016 г. №49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность», в том числе исключение нормы об обязательной выдаче туроператором доверенности.              Таким образом, турагент сможет действовать как от своего имени, так и от имени туроператора.

Законопроектом урегулирован важный для бизнеса вопрос, предусматривающий освобождение туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, в случае достижения фондом персональной ответственности максимального размера, который составляет не менее 7% от общей цены туристского продукта за предыдущий год, от финансового обеспечения ответственности туроператора и уплаты взносов в фонд персональной ответственности туроператора, а также порядок продления срока освобождения. Данное изменение позволит снизить финансовую нагрузку на туроператоров.



В целях реализации полномочий Объединения туроператоров в сфере выездного туризма по ведению учета взносов в  фонд персональной ответственности туроператора законопроектом вводится норма, согласно которой приостановление операций по счетам фонда персональной ответственности туроператора, аресты и иные ограничения, а также  списания денежных средств с такого счета, в том числе по исполнительным документам, обязательствам объединения туроператоров в сфере выездного туризма или членов этого объединения допускаются только в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».



За счет доходов от размещения (на банковских депозитах) средств резервного фонда и фонда персональной ответственности туроператора осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, разрешается оплата обязательных платежей, связанных с получением такого дохода. Дополнительные доходы, получаемые от размещения денежных средств, обеспечат фондам более быстрое наполнение.

Участники профессионального рынка поддержали данные дополнения, поскольку основное предназначение средств фонда персональной ответственности туроператора – это выплаты туристам в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательства по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма.



В разработке вышеуказанных предложений приняли активное участие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций,  представители ТПП РФ, РСТ, Ассоциации “ТУРПОМОЩЬ” и СТА.



Общественная палата направит свое заключение в Государственную Думу РФ для подготовки законопроекта для “первого чтения”.