"ТУРПОМОЩЬ" встретилась с коллегами из Казахстана

13 марта 2019 г. в рамках Московской международной туристической выставки MITT-2019  на стенде Республики Казахстан состоялась рабочая встреча Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» с Председателем Фонда «Туристiк Камкор» - администратора Системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма - Инной Рей. Стороны обсудили ход взаимодействия в рамках подписанного между ними в марте 2018 года Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве.

 

Система гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма работает с 2009 года и представляет собой совокупность правоотношений между гражданами Республики Казахстан, турагентами, туроператорами, туроператорами-фрахтователями, администратором Системы и уполномоченным органом в сфере туристской деятельности.

 

На встрече стороны обменялись своими наработками, информацией, представляющей взаимный интерес в области развития туристского предпринимательства, подтвердили намерение дальнейшего взаимодействия с целью развития туристической отрасли в разрезе международных отношений, повышения уровня защиты как интересов конечного потребителя турпродукта, так и участников рынка.

 

Обсуждалось также вступающее в силу с 1 декабря 2019 года решение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) об открытии единого рынка в сфере туризма.

 

Стороны договорились разработать дополнительные соглашения, преследуя цель  полнее обеспечить права и интересы  туристов своих стран, находящихся на территории друг друга.