«ТУРПОМОЩЬ» провела первый вебинар в наступившем году

19 января директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко провёл онлайн-встречу с членами Объединения в онлайн-формате. В начале вебинара директор Объединения подвёл итоги 4 квартала 2020 года, напомнив компаниям особенности представления данных в личные кабинеты туроператора. Глава «ТУРПОМОЩИ» подчеркнул, что в случае, если показатели общей цены турпродукта (ОЦТП) не нулевые, они будут взяты за основу расчёта фонда персональной ответственности туроператора в 2021-м году. Сегодня у подавляющего большинства компаний 7% от ОЦТП за прошлый год уже фактически сформированы по показателям 2020 года, таким образом, основа для подачи заявления в Ассоциацию на признание ФПО в качестве механизма финансовых гарантий у многих уже есть. 

 

На согласование решения в Ростуризме о признании фонда персональной ответственности компании достаточным для возмещения ущерба туристам в случае, если туроператор уйдёт с рынка, повлияет баланс, который не может быть ни нулевым, ни отрицательным. Второй показатель – это задолженность и не исполненные туроператором обязательства перед туристами. Подавляющее большинство компаний в течение года значительно сократили долги перед туристами. Средства из фонда персональной ответственности туроператора в случае необходимости должны полностью компенсировать затраты туриста. Кроме того, Александр Осауленко обратил внимание на необходимость корректного заполнения таблиц, содержащих сводный отчёт и сведения о реализованном туристском продукте. 

 

Туроператору также необходимо прислать заявление на признание фонда персональной ответственности достаточным и сформированным в максимальном объёме. Требования к такому заявлению есть на сайте «ТУРПОМОЩИ». 

 

Директор также ответил на вопросы о сроках подачи документов на освобождение от финобеспечения, о показателях объёмов фонда персональной ответственности на дату подачи заявления, о сроках подачи баланса, а также на вопросы по работе в личном кабинете туроператора, а именно по внесению изменений в показатели, предоставленные туроператором. 

 

Также директор Ассоциации сообщил коллегам, что в начале 2021 года «ТУРПОМОЩЬ» направила в Ростуризм обращение, содержащее предложения Объединения по поддержке туроператоров, среди которых утверждение взноса в резервный фонд Ассоциации на 2021-й год в размере 1 рубля. А также предложение рассмотреть возможность установления взноса в фонд персональной ответственности в 2021 году в размере тех же 0,25 % от общей цены туристского продукта, как это было в 2020 году, для тех компаний, которые продолжают пополнять свои фонды и не получили согласование о признании их достаточными.