«ТУРПОМОЩЬ» приняла участие в Конференции для профессионалов турбизнеса

29 марта Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ принял участие в организованной Северо-Западным отделением Российского союза туриндустрии и компании «ТрэвелЭкспо» II Ежегодной практической конференции для представителей туристического бизнеса. Александр Осауленко выступил с докладом в преддверии сезона 2018 и рассказал об изменениях в законодательстве с точки зрения правового регулирования туристской деятельности.

 

Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» обратил внимание участников конференции на то, что к началу второго года действия нового туристского законодательства, которое вступило в силу с 1 января 2017 года, из чуть менее, чем 700 операторов в сфере выездного туризма продлили свое членство только 266. «Тем компаниям, которые в соответствии с законодательством намерены продолжать свою деятельность в сфере выездного туризма, необходимо это сделать до 15 апреля, а уже 16 апреля до конца рабочего дня должны быть опубликованы списки туроператоров, имеющих право в Российской Федерации заниматься выездным туризмом», - отметил Директор «ТУРПОМОЩИ».

 

При этом он подчеркнул: «Мы наблюдаем серьезную динамику оплаты фондов: платить в фонд персональной ответственности активно начали крупные туроператоры. Почему это происходит именно сейчас? Потому что крупные туроператоры должны пройти обязательный аудит, и после этого они публикуют свою финансовую отчетность, на основании которой происходят выплаты. Безусловно, степень финансовых гарантий этих туроператоров будет расти и увеличится в разы, что должно положительно охарактеризовать и популяризировать их турпродукт как перед туристами, так и перед теми агентствами, кто работает с этими туроператорами».  

 

Отвечая на вопросы зрителей, Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» рассказал о том, что фонд персональной ответственности туроператоров предназначен исключительно для обеспечения выполнения обязательств перед туристами, которые приобрели тур, но не успели им воспользоваться. 

 

Что касается 2018 года и агентств, которые вошли в реестр Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», то есть имеют договорные отношения с туроператорами-членами Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», то, по словам докладчика, их количество резко возросло. «Я также хочу обратить ваше внимание на то, что практика, которая у нас в течение года реализовывалась с точки зрения позиционирования операторов и агентов и их договорных отношений, - это практика сейчас взята за основу нашими партнерами, в частности, страховыми компаниями».