Туристам и туристическим агентствам

Информация для туристов и туристических агентств

 

В Ассоциацию “ТУРПОМОЩЬ” периодически поступают запросы от туристов с просьбой сообщить, входит ли то или иное туристическое агентство в реестр турагентств, который ведет Ассоциация “ТУРПОМОЩЬ”.

На официальном сайте Ассоциации “ТУРПОМОЩЬ” http://tourpom.ru/ есть  раздел “реестр турагентств”, где, указав название, можно самостоятельно получить необходимую информацию об интересующем вас туристическом агентстве. Кроме того, реестр отражен на официальных сайтах Федерального агентства по туризму (Ростуризм) https://www.russiatourism.ru/ и Роспотребнадзора (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/actual/92634).

Данный реестр ведется в соответствии с требованиями ст. 11.2 Федерального закона от 24.11.1996г №132-ФЗ “Об основах туристкой деятельности в РФ” и утвержденного в связи с ним Положением о порядке формирования и ведения сведений о Турагентах Ассоциацией “ТУРПОМОЩЬ”.

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» напоминает: нахождение турагента в реестре подтверждает  наличие договорных отношений между турагентом и туроператором, что дает турагентам право реализовывать турпродукт данного туроператора и, в свою очередь, позволяет сделать прозрачным процесс реализации турпродукта для всех участников рынка и конечного потребителя. А также значительно снизить риски и оперативно определить данные о туристах в случае возникновения необходимости оказания им экстренной помощи.