Турбизнес нуждается в поддержке!

В современных реалиях нередки случаи возникновения потребительских конфликтов на рынке оказания туристических услуг при участии представителей как крупного, так и среднего и малого бизнеса. В соответствии со сложившейся тенденцией государственную помощь в минимизации возникающих финансовых потерь, как правило, получают организации, уровень дохода, а также финансовая устойчивость которых в меньшей степени подвержены рискам по сравнению с участниками рынка другого уровня. 
 
 
Последствия временного запрета на осуществление воздушных перевозок, в том числе коммерческих, граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии по причине политической нестабильности требуют государственной поддержки по отношению ко всем участникам процесса организации туров на данном направлении.
 
 
В связи с Указом Президента РФ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий» и временным запретом авиасообщения с Грузией, а также формирования и реализации турпродукта в Грузию с 8 июля 2019г., Правительством рассмотрены компенсации для авиаперевозчиков на сумму от 3 миллиардов рублей.
 
 
По итогам конструктивного диалога бизнеса и представителей власти считаем необходимым также предусмотреть компенсации для туроператоров, которые производят возврат средств туристам за неиспользованный тур, на сумму несравненно ниже - от 150 миллионов рублей.
 
 
Механизмом может служить субсидирование туроператоров на внутренних маршрутах. А также возможное субсидирование тех потребителей, которые не получили возврат средств за проживание в Грузии.