СОВЕТЫ ЮРИСТА

Новое в законодательстве: в 2016 году в России может появиться закон о детском отдыхе

11 октября Совет Федерации внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о детском отдыхе. Закон начали писать летом, после трагедии в Карелии, где на Сямозере утонули 14 детей, отдыхавших в местном лагере. 

Законопроект призван упорядочить организацию детского отдыха, а также установить ответственность за безопасность. Предусмотрена разработка и утверждение профессиональных стандартов и квалификационных требований, чтобы исключить работу с детьми неподготовленных людей. Сформулированы базовые требования по обеспечению безопасности детей – это меры антитеррористической направленности, охрана в детских лагерях, спасательные пункты в местах купания и др. 

Проект предлагает ряд изменений в федеральных законах, в частности «Об образовании в Российской Федерации», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

Уважаемые коллеги! Напоминаем вам, что, еженедельно, по средам, Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» совместно с юристами ЮА «Персона Грата» дают комментарии по вопросам, вызывающим наибольший интерес у специалистов турбизнеса. Свои вопросы присылайте по адресу urist@travelexpert.ru или travelexpert@list.ru.