Советы юриста

Курортному сбору быть 

В сентябре этого года было принято решение о введении курортного сбора. Поручение, предписывающее ввести такой сбор, направил Правительству РФ Президент России Владимир Путин. 

Вчера в СМИ появились сообщения о том, что введение курортного сбора до середины декабря 2016 года может быть одобрено Правительством, а его максимальный размер составит 150 рублей в сутки. 

В случае принятия документа в течение пяти лет сбор в экспериментальном порядке будет действовать в Алтайском, Ставропольском, Краснодарском краях и Крыму. 

Правительство РФ вносит в Государственную Думу законопроект по развитию туризма на Дальнем Востоке 

Правительство РФ обсудило и одобрило для внесения в Госдуму законопроект, направленный на создание благоприятных условий для развития туристско-рекреационной деятельности на территории Дальневосточного федерального округа. 

В пояснительных документах к законопроекту говорится, что «законопроектом предлагается установить налоговую ставку в размере 0% по налогу на прибыль организаций, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа, которым на праве собственности принадлежат гостиницы и другие средства размещения, в отношении которых проведен государственный кадастровый учет».

Срок действия применения налоговой ставки в размере 0% предлагается установить до 31 декабря 2021 года. 

Законопроект подготовлен Минфином во исполнение перечня поручений президента России по итогам заседания президиума Государственного совета в августе 2015 года и поручений правительства по итогам совещания в Хабаровске о реализации на Дальнем Востоке мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. 

Защищать права туристов будут специальные уполномоченные 

В восьми регионах России к весне 2017 года планируют создать институт уполномоченных по правам туристов. Это Воронежская область, Якутия, республики Хакасия и Тыва, Самарская область, а также Ставропольский край, Крым и Севастополь. В региональных общественных палатах уже идет формирование уполномоченных по защите прав туристов из числа общественников. Функции уполномоченных будут представлены на заседании по защите прав туристов, которое должно произойти в Воронеже в конце ноября. 

Уважаемые коллеги! Напоминаем вам, что, еженедельно, по средам, Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» совместно с юристами ЮА «Персона Грата» дают комментарии по вопросам, вызывающим наибольший интерес у специалистов турбизнеса. Свои вопросы присылайте по адресу ltv@travelexpert.ru или travelexpert@list.ru.