Профессионалы туризма подготовились к сезону 2021

18-19 февраля 2021 года состоялась V ежегодная конференция «Актуальные вопросы правового регулирования туристской деятельности. Новое в законодательстве с 2021г. Подготовка к сезону 2021г.», организаторами которой выступили Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо». Традиционное мероприятие на этот раз полностью прошло в онлайн-формате.

Открыл конференцию директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко с докладом по теме «Новое в законодательстве о туристской деятельности с 2021г. Новые механизмы обеспечения ответственности туроператора». В ходе выступления эксперт подробно осветил текущие изменения в законодательстве и ожидаемые законопроекты. Кроме того, г-н Осауленко рассказал о практическом взаимодействии туроператоров и «ТУРПОМОЩИ» в условиях пандемии, а также о механизме формирования фондов персональной ответственности в качестве альтернативы оформлению фингарантий.

Значительное внимание, как и в прежние годы, было уделено договорной работе. В ходе доклада Вячеслава Нуждина, юриста ведущего туроператора Санкт-Петербурга, были подробно рассмотрены важные для организации договорной работы текущие изменения в законодательстве, даны рекомендации по работе с туристами в период пандемии, представлены формы договоров, с учётом особенностей работы в условиях пандемии, а также участия турфирм в новом этапе государственной программы субсидирования поездок по России с картой «Мир».

Судебную практику, включая рекомендации турфирмам по действиям при аннуляциях туров в различных ситуациях, рассмотрел руководитель портала «Турист прав» Михаил Житнухин. Доклад содержал подробные рекомендации турфирмам по действиям в рамках нового Постановления №1073, при аннуляциях туров в связи с пандемией, определения подлежащих возврату сумм, решении вопроса о распределении расходов и удержании комиссии агента.

В период с конца 2020г. по июль 2021г. вступают в силу два новых и важных закона о государственном контроле за деятельностью организаций и регуляторной гильотине. Этим вопросам был посвящён доклад адвоката Елены Хмелевской.

С начала года вступают в силу самые разные изменения в налоговом законодательстве. Аудитор, член правовой комиссии Российского союза туриндустрии Елена Иванова проинформировала представителей турфирм о наиболее важных и актуальных текущих изменениях в налоговом законодательстве и законодательстве о бухгалтерском учете. Особенное внимание эксперт уделила вопросам признания расходов и доходов в деятельности турфирм, возможностям снижения налоговой нагрузки. Елена Иванова также рассмотрела вопросы применения льготных налоговых ставок, признания и учета льготных кредитов, новый порядок наличных расчетов в турфирме, вопросы учета аннуляций, штрафных санкций, изменения в законодательстве о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Александр Булавин, коммерческий директор ГК «ВЕЛЕС» в своем выступлении рассмотрел применение онлайн-касс при расчетах с туристами, оформление онлайн-чеков, случаи аннуляций и возвратов денежных сумм туристам, перерасчета стоимости туристского продукта, обязательные требования к реквизитам кассовых чеков.

Спикеры конференции дали ответы на КАЖДЫЙ вопрос КАЖДОГО участника мероприятия, что, по мнению организаторов, является крайне важным, обязательным условием.

 

Всего в конференции приняли участие представители более 80 туристских фирм Санкт-Петербурга и России.