Правовой комитет "ТУРПОМОЩИ" провёл рабочую встречу

На основании решения Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» от 18.09.2018г. в четверг, 20 сентября с.г., состоялось заседание Правового комитета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» под председательством Вице-президента РСТ Юрия Барзыкина.

 

Заседание было посвящено вопросу размещения средств фонда персональной ответственности и резервного фонда Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» в соответствии с Федеральным законом № 231643-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»» от 04.06.2018г.

 

В заседании приняли участие члены Правового комитета, а также представители аудита и бухгалтерии ведущих туроператоров. В ходе заседания были выработаны рекомендации Комитета для размещения средств фондов «ТУРПОМОЩИ» на депозитных счетах в соответствии с решением Наблюдательного Совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» от 18.09.2018г.:

 

 

  • Размещать денежные средства резервного фонда на банковских депозитных счетах с учетом наличия оперативного остатка на расчётном счете Ассоциации для совершения действий по оказанию экстренной помощи туристам в полном объеме. В случае необходимости предусмотреть возможность одномоментного изъятия с депозитного счета дополнительных средств для оказания экстренной помощи туристам.
  • Считать основным периодом размещения средств фонда персональной ответственности и резервного фонда – квартал. Дополнительные средства, поступающие в период до размещения зачисляются единовременно поквартально.
  • Дополнительные средства по депозитам в фондах персональной ответственности туроператоров формируются за счет дохода от размещения и подлежат учету в общем объеме фонда персональной ответственности за вычетом обязательных платежей, связанных с получением дохода от размещения денежных средств фонда персональной ответственности туроператора, платы за ведение банковских счетов на которых размещаются вышеуказанные денежные средства и административно-управленческих расходов, связанных с ведением отдельного учета средств фондов персональной ответственности туроператоров в соответствии с действующим законодательством.
  • Средства резервного фонда, полученные от размещения на депозите также расходуются на уплату обязательных платежей, связанных с получением дохода от размещения денежных средств данного фонда, и плату за ведение банковского счета, на котором размещаются средства резервного фонда.
  • Информация о начисленных дополнительных средствах по депозитам в фонды персональной ответственности предоставляется туроператорам по соответствующим запросам ежеквартально.