Поправки к 132-ФЗ ожидают подписи Президента

Закон о внесении изменений в закон о туризме, ранее принятый Госдумой РФ в третьем чтении и одобренный сенаторами СФ, направлен на подпись Президенту России, после чего закон официально вступит в силу
 
30 мая на 436 заседании Совета Федерации были одобрены изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», уточняющие положения о вопросах формирования фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма и  расходования его средств, а также ведения единого федерального реестра туроператоров. После подписания Президентом закон вступит в силу и начнет действовать уже через 3 месяца.
 
Новая редакция закона предполагает ряд ключевых изменений, которых отрасль ждала более двух лет. В их числе отмена пресловутой «от имени и по поручению», предполагающая необходимость получения турагентом доверенности от туроператора, теперь же отношения и степень ответственности сторон будет определять договор. 
 
Помимо вопросов страхования ответственности туроператора скорректированы понятия страхового случая по договору страхования, а также понятие экстренной помощи.