Оперативное совещание Министра культуры РФ

 

 

Почти 8,7 тыс. российских туристов, пострадавших в результате банкротства «ВИМ-Авиа», вернулись на родину из-за рубежа благодаря слаженной работе профильных ведомств и туроператоров. Об этом сегодня на оперативном совещании под председательством Министра культуры РФ Владимира Мединского сообщил руководитель Турпомощи Александр Осауленко.

 

«По ситуации на утро 28 сентября, то есть, за три дня эффективной работы Оперативного Штаба, созданного при Ростуризме,  из 39 тыс туристов на сегодняшний день 8648 тыс вернулись на родину, причем они вывезены силами туроператоров исключительно за счет собственных финансовых и организационных ресурсов», - рассказал он. По его словам, 30683 туриста находятся сейчас в пяти странах, из них практически 80 процентов - в Турции. Кроме того, он подчеркнул, что туристы, которые не смогли вылететь, находятся в гостиницах и продолжают отдых также за счет туроператоров.

 

Глава Турпомощи подчеркнул, что за последние 2,5 года была выстроена четкая система межведомственного взаимодействия в кризисных ситуациях между Минкультуры России, Ростуризмом и Турпомощью. 

 

«Эта система позволяет быстро реагировать на такие ситуации, например, оперативный штаб был создан сразу же, как возникла проблема с авиаперевозчиком. Можно говорить и о том, что уже есть некие стандартные решения, потому что такие ситуации уже возникали, начиная с 2014 года», - сказал он.

 

Помимо этого Александр Осауленко проинформировал Министра о том, что также были решены проблемы с китайскими туристами, которые не смогли вылететь на родину.

 

«Китайские туристы, согласно межправсоглашению о безвизивом обмене туристскими группами между Россией и КНР, могут находиться на территории нашей страны только во время поездки, они въезжают и выезжают по спискам. Нарушение этого положения грозит туркомпаниям штрафом в размере 400 тыс рублей за туриста в стуки», - пояснил руководитель Турпомощи. «Мы оперативно благодаря Ростуризму вышли на МИД и вопрос о продлении нахождения китайских туристов на территории РФ был решен, сейчас все они вернулись домой», - добавил он. 

 

Министр со своей стороны обратил внимание, на то что туристы, которые не смогли вернуться в России из-за финансовых проблем с «ВИМ-авиа» не имели обратных билетов. 

 

«Не должен турист вылетать без билетов, при том что туроператоры в оба конца все оплатили, маршрутной квитанции недостаточно, это прямое нарушение постановления Правительства от 22 сентября 2014 года», - сказал Владимир Мединский.  В свою очередь представители Ростуризма и Турпомощи доложили о том, что туроператоры оказываются заложниками существующей системы. Они отметили, что это не снимает ответственности с туроператов, но констатировали, что Росавиация создала систему при которой турбизнес является заложником и не имеет фактической возможности исполнять законодательство и это приводит к нарушению правоустанавливающих документов, которые издавались, чтобы защитить туристов.

 

«Есть две категории билетов round trip и one way, то есть туда и обратно и в один конец. У нас турист должен иметь билет round trip, а авиакомпания разбивает его на два сегмента и вместо одного билета туда и обратно получается два билета в одну сторону. Причем, данные о пассажирах вносятся за сутки до вылета, то есть фактически обратный билет турист получает за 24 часа до отбытия», - пояснил Александр Осауленко, добавив, что по статистике 80 процентов российских туристов, которые сейчас находятся за рубежом не имеют обратного билета на руках.

 

Министр дал поручение Ростуризму не допускать подобных нарушений законодательства независимо от обстоятельств, а также предупредить туроператоров о том, что отправление туриста без обратного билета может стать основанием для приостановки деятельности и рассмотрении вопроса об исключении из реестра туроператоров. Согласно действующему законодательству, исключение из реестра автоматически ведет к запрету данной компании заниматься своей профессиональной туристкой деятельностью.

 

Кроме того, Министр направил на имя главы Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько письмо с требованием об исполнении Постановление Правительства РФ № 967 от 22 сентября 2014 года «О внесении изменений в правила оказания услуг по реализации турпродукта» и принятии незамедлительных организационно-управленческих решений, которые разрешат ситуацию с выдачей туристам обратного билета. Постановление Правительства было принято в качестве реакции на аналогичную ситуацию с российскими туристами, которая возникла в 2014 году.

 

Помимо этого Министр дал поручение включить в оперативный штаб, который был организован в связи с ситуацией с банкротством «ВИМ-авиа» представителей Роспотребназора.