О порядке определения финансовой устойчивости туроператора

В Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ» стали поступать обращения от туроператоров с просьбой дать разъяснения по порядку определения финансовой устойчивости туристической компании - юридического лица, претендующего на включение в реестр туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма. 

Напомним, что туроператор по выездному туризму обязан соблюдать требования финансовой устойчивости и платежеспособности, нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, а также иные требования, установленные Федеральным законом и нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Так, порядок  расчета 
устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 

Разъяснения по методике расчета представлены в двух подзаконных актах, а именно в приказе Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по туризму от 14 декабря 2016 г. N 2750 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОТЧЕТНОСТИ ТУРОПЕРАТОРА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ВЫЕЗДНОГО ТУРИЗМА, ЕЕ СОСТАВУ И ФОРМЕ» и приказе Министерства культуры Российской Федерации от 16 августа 2017 г. N 398-Пр-17 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ И ФОРМАТОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТУРОПЕРАТОРОМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ВЫЕЗДНОГО ТУРИЗМА, ОТЧЕТНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ), В ТОМ ЧИСЛЕ В ВИДЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ, А ТАКЖЕ КОНТРОЛЬНЫХ СООТНОШЕНИЙ ЕЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ».

Данная информация размещена на сайте Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» в разделе «ТУРОПЕРАТОРАМ» в перечне ПОЛЕЗНЫХ ДОКУМЕНТОВ

http://www.tourpom.ru/page/turoperatoram