Наблюдательный совет Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» от 21 июня 2018 года

21 июня 2018 года состоялся очередной Наблюдательный совет Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» под председательством Главы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олега Сафонова. В рамках заседания на обсуждение были вынесены актуальные отраслевые вопросы.

 

Так первым пунктом обсуждения стали меры по реализации норм нового туристского законодательства. Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин доложил о том, что Правовой комитет Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» подготовил справку, содержащую 22 пункта предложений касательно изменений в Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» N 132-ФЗ, которая вскоре будет размещена на порталах РСТ и «ТУРПОМОЩИ».

 

Следом о результатах мониторинга статистических показателей российских туроператоров в сфере выездного туризма с Китайской Народной Республикой на безвизовом канале доложил Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко. Он сообщил, что «ТУРПОМОЩЬ» провела анализ статистики, полученной на основании данной отчетности и также сведений, предоставляемых  туркомпаниями в региональные администрации по реализации Соглашения с Китаем по безвизовым обменам. Александр Осауленко отметил, что Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» продолжает мониторинг ситуации с выездом российских туристов в Китай и готова предоставить детализированную информацию по данной проблематике.

 

В ходе заседания был также поднят вопрос об исключении из состава членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» и возврате денежных средств со счетов фондов персональной ответственности туроператоров для 6 компаний, заявивших о добровольном  выходе из состава членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» и возврате денежных средств из фондов персональной ответственности Ассоциации"ТУРПОМОЩЬ". Список прилагается:

 

Название

ИНН

  1.  

ООО «Славянские каникулы»

7703211760

  1.  

ООО «Лемек Тур»

7703737792

  1.  

ООО «Прогресс-тур групп»

7707370094

  1.  

ООО «География»

6659190971

  1.  

ООО «Консалтэшен энд Инвестмент Сервисез»

7709744612

  1.  

ООО «РусКрымТур»

9111004568

 

В соответствии с регламентом Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» запущена процедура формирования реестра неисполненных обязательств по данным компаниям, и в случае отсутствия требований со стороны туристов и третьих лиц к данным компаниям по окончанию срока формирования реестра неисполненных обязательств будет произведен возврат денежных средств из фондов персональной ответственности, согласно Положению Ассоциации "ТУРПОМОЩЬ" о фондах персональной ответственности. Вся информация будет опубликована на официальной площадке Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ». 

 

На обсуждение членами Наблюдательного совета был также вынесен вопрос о подписании Меморандума о взаимопонимании с АНТОР. Основной задачей документа предполагается совместная деятельность сторон, направленная на увеличение туристических потоков между Россией и странами-участницами АНТОР при обеспечении беспроблемного функционирования всей цепочки предоставления услуг туристам и защите их интересов.

 

Кроме того, членами Наблюдательного совета были рассмотрены вопросы оптимизации системы аккредитации туроператоров в консульствах и приостановки туроператорской деятельности ООО «Радуга Трэвел Центр».