Наблюдательный совет Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ»

16 октября 2018 года состоялось заседание Наблюдательного Совета Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» под председательством руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова. 

 

Центральным вопросом повестки стала ситуация с туроператором «РоссТур», оказавшимся не в состоянии выполнить свои обязательства перед туристами и контрагентами.

 

16 октября 2018 года одно из юрлиц туроператора – ООО «РоссТур» – приказом Ростуризма было исключено из Единого федерального реестра туроператоров по заявлению самой компании о прекращении туроператорской деятельности. На основании исключения из ЕФРТ, а также заявления туроператора о выходе из состава Объединения членами Наблюдательного совета «ТУРПОМОЩИ» было решено исключить данную компанию из членов Ассоциации.

 

Также было отмечено, что «РоссТур» до сих пор не представил в Ростуризм достоверной информации о количестве пострадавших туристов – клиентов компании, а также об общей сумме невыполненных обязательств. 

 

В нарушение требований ст. 11.6 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» компании ООО «Туроператор Р-Тур» и ООО «Туроператор РТ-Центр» не предоставили в срок до 15 октября 2018 года достоверную информацию. В связи с несоблюдением требований туристского законодательства единогласным решением Наблюдательного совета «ТУРПОМОЩИ» ООО «Туроператор Р-Тур» и ООО «Туроператор РТ-Центр» были также исключены из состава Ассоциации.

 

Вторым пунктом обсуждения стал вопрос об исключении из состава Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» компанийООО «ГТВ Оператор», ООО «Саминтур», ООО «Совёнок ТУР», ООО «Джет Сет Спортс РУ» и ООО «АВИАМИР ДВ», направивших заявление о выходе из членства в Объединении в связи с прекращением деятельности в сфере выездного туризма. Решением Наблюдательного совета указанные компании исключены из состава Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» с 16 октября 2018 года, по данным компаниям начат процесс формирования реестра неисполненных обязательств.

 

В завершение заседания члены Наблюдательного совета обсудили вопросы внесения редакционных изменений в нормативную документацию Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» (Указ Президента РФ от 14.09.2018 № 514) и исполнения туроператорами-членами Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» норм туристского законодательства. В связи с непредоставлением сведений об общей цене туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий календарный квартал в сроки, установленные ч.3 ст.11.6 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», было решено исключить из членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» компании ООО «ДЖИ СИ ЭС» и ООО «Яна Тур».

 

В связи с неисполнением ст.11.6 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» в части неуплаты взносов в фонд персональной ответственности туроператора в сроки и в размере, определенном настоящим Федеральным законом, также было решено исключить из состава Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» компанию ООО «АТ-Клуб».