На Бали ветер перемен

Индонезийский аэропорт «Нгурах-Рай» возобновил авиасообщение в 15:00 по местному времени в связи со снижением уровня опасности для полетов с максимального красного до оранжевого. Это произошло благодаря тропическому циклону Кемпака, который сместил облако пепла продолжающего извергаться вулкана Агунг в сторону от аэропорта. Благодаря движению вулканического облака пространство над аэропортом оказалось достаточно чистым для выполнения рейсов, о которых уже заявили несколько авиакомпаний. 


В этот час порядка 100 000 туристов из разных стран мира ожидают вылета, несмотря на закрытие ранее властями Индонезии аэропорта на срок до 30 ноября. Впрочем, если всем улететь в ближайшее время не удастся, вернуться можно и альтернативными путями: с соседних островов, где воздушные гавани работают в штатном режиме.

Напомним, в минувшую субботу на острове Бали произошло второе за неделю извержение вулкана, вулканический пепел поднялся на высоту 1,5 км, засыпав тонким слоем близлежащие населенные пункты. Высота столба пепла увеличивалась и к утру понедельника достигла 4 километров. Из-за чего в международном аэропорту Бали были отменены сотни запланированных авиарейсов. Ранее сообщалось, что аэропорт возобновит работу только к утру четверга.