Юрлица "Жемчужной реки" исключены из ЕФР

Ростуризм исключил из Единого федерального реестра туроператоров сведения о юрлицах «Жемчужной реки»

 

В соответствии с положениями абзаца шестнадцатого части пятнадцатой статьи 4.2 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым подписан приказ об исключении из Единого федерального реестра туроператоров сведений об ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ», осуществляющих туроператорскую деятельность с использованием обозначения «Жемчужная река» и единого сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.prtc.travel.

 

Решение принято в связи с невозможностью исполнения указанными компаниями всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. При этом исключение из реестра не освобождает туроператора от обязанности обеспечить туристам оказание входящих в туристский продукт услуг по заключенным договорам о реализации туристского продукта.

 

Массовое неисполнение юрлицами «Жемчужной реки» обязательств по договорам о реализации туристского продукта началось с 8 декабря 2018 года.

 

В настоящее время проводится работа по организации возвращения на родину с отдыха российских туристов, находящихся на о. Хайнань (КНР) по линии туроператора «Жемчужная река».

 

В субъекты Российской Федерации направлено обращение с целью выяснения числа туристов, перед которыми у юридических лиц, осуществляющих туроператорскую деятельность с использованием обозначения «Жемчужная река», есть неисполненные обязательства в рамках договоров о реализации турпродукта.

 

По данной теме 12 декабря 2018 года состоится внеочередное заседание Наблюдательного совета Ассоциации "ТУРПОМОЩЬ", в рамках которого будет определён порядок действий.