Фонды персональной ответственности растут

При этом компании активно включаются в  процесс исполнения норм законодательства

На сегодняшний день, по данным Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», зафиксирован рост перечисления квартальных взносов в фонд персональной ответственности туроператора (далее - ФПО) компаний, входящих в члены Ассоциации “ТУРПОМОЩЬ”. Так, на первое полугодие 2017 года общий размер ФПО составил 269 565 402,12 рублей, а на сегодняшний день этот показатель равен 292 804 914, 12 рублей. Таким образом, можно говорить о том, что сумма взносов составила 23 239 512,00 рублей, а это подтверждает, что сегодня многие туроператоры задумываются о формировании фонда персональной ответственности максимального  размера, который составляет не менее 7% от общей цены туристского продукта.

В Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» также отмечают, что количество туроператоров, начавших оперативно управлять (наполнять) своими ФПО за первый квартал 2017 года, составило 211 компаний, а по состоянию на первое полугодие 2017 года этот показатель составил уже 227 туроператоров. Напомним, что, согласно положению о фондах персональной ответственности, данный резерв формируется ежегодными взносами туроператоров в размере 1% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма. Таким образом, статистика наглядно демонстрирует, что новые участники рынка в случае необходимости осуществляют пополнение ФПО вовремя и в срок. Динамика уплаты взносов в ФПО свидетельствует об устойчивом развитии каждого отдельного туроператора, его стабильности на рынке и о перспективах дальнейшего освобождения от финансового обеспечения и уплаты взносов в фонд персональной ответственности на следующий календарный год.

Напоминаем, что в соответствии со ст.11.6. Федерального закона от 24.11.1996г. №132-ФЗ “Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации” туроператоры, которые не осуществляли в предыдущем году деятельность в сфере выездного туризма,  и юридические лица, которые намерены осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма и в текущем году не осуществляли такую деятельность, по окончании каждого календарного квартала первого календарного года обязаны перечислять квартальный взнос в фонд персональной ответственности не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим календарным кварталом, в размере одного процента от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма, реализованного туроператором в предыдущем календарном квартале.

На ближайшем Наблюдательном совете Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» будут окончательно утверждены правила Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» принятия  объединением туроператоров в сфере выездного туризма по согласованию с Федеральным агентством по туризму решения об освобождении туроператора в сфере выездного туризма от финансового обеспечения ответственности туроператора и уплаты  взносов в фонд персональной ответственности туроператора на следующий календарный год.