Авиакомпании могут быть наказаны за овербукинг

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» неоднократно обращала внимание на проблему овербукинга, в первую очередь, с точки зрения права, как на необходимость регулирования данного процесса и придания ему официального статуса - законодательного закрепления четко прописанной позиции перевозчика в случаях возникновения подобных ситуаций.

И вот предпринимается очередная попытка правового решения данного вопроса. Так, сверхлимитная продажа авиабилетов вскоре может быть урегулирована законодательно и обложена штрафами. Об этом свидетельствует инициатива депутатов Государственной Думы, предложивших законопроект, обязывающий авиакомпанию вернуть пассажиру десятикратную стоимость билета, если он не сможет улететь из-за овербукинга.

Статистика упрямо твердит: сегодня случаев билетного овербукинга в России становится всё больше, а авиаперевозчики, как правило, не предоставляют пострадавшим пассажирам адекватных компенсаций. Авиакомпании подсчитали, что примерно 7-10% пассажиров, как правило, опаздывают или отказываются лететь. Авиакомпании используют эти «окна» в своих коммерческих интересах и продают дополнительные билеты. Прибывшим пассажирам предлагают возврат денежных средств или следующий рейс, что создает очевидные неудобства для пассажира. При этом в настоящий момент привлечь авиакомпанию к ответственности за овербукинг практически невозможно, поскольку запрета на сверхлимитную продажу авиабилетов нет ни в Воздушном кодексе, ни в федеральных авиационных правилах. 

На сегодняшний день разрабатывается проект федерального закона, который не только регулировал бы овербукинг, но прежде всего – защищал интересы пассажиров. В качестве решения предложено ввести ограничения на количество проданных билетов и билетов для перепродажи, а также запретить овербукинг для рейсов, выполняющихся с низкой частотой. При этом штрафы для авиакомпаний, нарушающих данные ограничения, могут быть установлены в десятикратном размере от стоимости билета пассажира, который не смог вылететь из-за перебронирования, или овербукинга.