Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» информирует туроператоров и турагентов о грядущих изменениях в Налоговом кодексе РФ

13 октября 2017 года Государственная Дума приняла в первом чтении пакет поправок к Налоговому кодексу, меняющих порядок принудительного взыскания налогов с банковских счетов компаний и индивидуальных предпринимателей.

 

Таким образом, банкам при получении поручения Налоговой службы о списании средств отныне не потребуется выявлять все клиентские счета. Сотрудники ФНС самостоятельно укажут объем и счет удержания средств. Данное нововведение можно рассмотреть с различных сторон: так, кредитные организации получат свободу от судебных тяжб, а вот счета индивидуальных предпринимателей теперь лишены неприкосновенности. И в случае неуплаты налога он будет взыскан непосредственно с банковского счета на основании поручения налоговой инспекции. Известно, что пакет поправок к Налоговому кодексу предлагает дополнить ст. 46 пунктом 5, обязывающий налоговиков точно называть в поручении номера счетов, с которых должен быть взыскан налог, и сумму недоимки.

При этом речь не идет о счетах юридических лиц, процесс установления которых не требует специальных действий по организации разыскной деятельности, в то время как счета индивидуальных предпринимателей могут существовать в форме личных счетов и вкладов, что может повлечь за собой неизбежные бюджетные убытки в процессе удержания «предпринимательского» налога.

 

Эксперты отмечают, что данные поправки будут  исключительно выгодны банкам и помогут избежать споров с налоговиками.