В Ростуризме состоялось заседание Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ»

22 августа 2018 года в Федеральном агентстве по туризму состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ». Мероприятие проходило под председательством Руководителя Ростуризма Олега Сафонова. В нем принимали участие представители ведущих российских туроператоров. 

 

Центральной темой заседания стало формирование списка туроператоров в сфере выездного туризма для включения в план проведения проверок хозяйствующих субъектов в 2019 году в рамках осуществления Министерством культуры Российской Федерации государственного надзора за деятельностью туроператоров в сфере выездного туризма.

 

После вступления в силу изменений в законодательстве о туристской деятельности, предусматривающих предоставление туроператорами данных о количестве обслуживаемых туристов и общей цене реализованного ими турпродукта, Ростуризм и Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» столкнулись с тем, что многие участники рынка стали предоставлять недостоверные сведения. Заявленная ими стоимость турпродукта оказывалась многократно ниже среднерыночного уровня, а декларируемые объемы деятельности не соответствовали экспертным оценкам масштабов их бизнеса. 

 

Подобные действия туроператоров приводят к занижению размера формируемых ими фондов персональной ответственности, а также страхуемой суммы гражданской ответственности. Все это влечёт за собой неисполнение туроператорами обязательств перед туристами в случае банкротства или прекращения туроператорской деятельности. Характерным примером является ситуация с группой компаний «Натали турс», у юрлиц которой общий объём финансовых гарантий составил немногим больше 150 млн рублей при совокупных обязательствах перед туристами – более 1,5 млрд рублей.

 

В целях защиты прав и законных интересов российских туристов главой Ростуризма и председателем Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Олегом Сафоновым было ранее дано поручение принять меры по недопущению занижения туроператорами размеров фондов персональной ответственности и сумм страхового покрытия в рамках страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и подготовить список туроператорских компаний в сфере выездного туризма для включения в план проведения проверок хозяйствующих субъектов в 2019 году.

 

Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко доложил о формировании данного списка в соответствии с поручением главы Ростуризма. Он отметил, что критерием отбора послужило, в первую очередь, систематическое, без видимых на то причин, неисполнение в полном объеме и в сроки, предусмотренные законодательством, требований по предоставлению в Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ» информации, касающейся деятельности туроператоров в сфере выездного туризма, а именно – отчётности, сведений об общей цене турпродукта, количестве туристов, средней стоимости туристского продукта в сфере выездного туризма. 

 

По итогам заседания было решено уточнить и скорректировать данный список и предоставить сведения в контрольно-надзорные органы Российской Федерации.

 

Еще одним вопросом в повестке заседания стало исключение из состава членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» туроператоров ООО «ТК «Фонд Мира» (ИНН 6670414093) и ООО «Веди ТУР Элит» (ИНН 7716723645) на основе соответствующих заявлений компаний о прекращении деятельности в сфере выездного туризма с последующим возвратом им денежных средств фонда персональной ответственности. Руководством указанных компаний была представлена информация о неисполненных собственных обязательствах перед третьими лицами, согласно которой туроператор ООО «Веди ТУР Элит» (ИНН 7716723645) таковых не имеет, компанией ООО «ТК «Фонд Мира» (ИНН 6670414093) последние обязательства будут исполнены 24 августа 2018 года. 

 

В соответствии с решением Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», 24 августа 2018 года начнётся формирование реестра неисполненных обязательств туроператоров ООО «ТК «Фонд Мира» (ИНН 6670414093) и ООО «Веди ТУР Элит» (ИНН 7716723645) перед третьими лицами. 

 

Также на заседании обсуждался вопрос о возврате денежных средств фонда персональной ответственности ООО «Матрёшка-Тур» (ИНН 7841425847) в связи с осуществленным ранее исключением этой компании из состава Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» по причине неуплаты членских взносов в размерах и в сроки, установленные статьей 11.1 Федерального закона №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». На сегодняшний день, по заявлению руководства ООО «Матрёшка-Тур» (ИНН 7841425847), неисполненных обязательств у компании нет. 

 

Члены Наблюдательного совета  Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» приняли решение о начале формирования реестра требований туристов к туроператору ООО «Матрёшка-Тур» (ИНН 7841425847) и о том, что только в случае отсутствия таковых по истечении 30 (тридцати) дней средства компании будут возвращены. 

 

Вице-президент Российского Союза Туриндустрии Юрий Барзыкин доложил о ходе подготовки к проведению Первого объединённого Конгресса туроператоров и турагентов, который пройдёт в городе Сочи 20-23 ноября 2018 года. Конгресс предполагает трехдневную программу с посещением Международного туристского форума, проведение Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» и специально организованный инфотур. Объединённый Конгресс ожидает порядка 400 участников из числа туроператоров и турагентов. В настоящий момент продолжаются переговоры с партнёрами мероприятия.