«ТУРПОМОЩЬ» побывала на экономическом форуме в Саратове

С 5 по 6 марта в Cаратовском институте управления им. П.А. Столыпина прошел Саратовский Экономический Форум «Движение только вперёд!» В крупнейшем региональном событии приняли участие представители Правительства Саратовской области, областной Думы и общественной палаты, органов местного самоуправления, туристских компаний региона, представители общественных и образовательных организаций, а также заместительгенерального директора по работе с органами власти, корпоративной социальной ответственности и развитию внутреннего туризма TUI Россия Александр Сирченко.

 

Второй день Форума ознаменовался оживленной дискуссией на площадке «Перспективы развития въездного туризма на региональном уровне», модератором которой выступил директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь»Александр Осауленко. В дискуссии приняли участие представители туристского бизнеса, в том числе туроператорских компаний, средств размещения, общественных организаций и объединений туристского профиля, музейных учреждений, а также научного сообщества. Эксперты обсудили вопросы продвижения региональных туристских кластеров и туристского продукта, в том числе на примере Саратовской области, развитие детского, образовательного туризма, в том числе международного, особенности приема групп иностранных туристов на предприятиях индустрии гостеприимства, потенциал мест исторического проживания как ресурса привлечения иностранных туристов в Саратовскую область. Особое внимание было уделено правовым аспектам въездного и внутреннего туризма с учетом международного опыта. 

Ключевым итогом дискуссии стали намеченные участниками рынка широкие возможности для сотрудничества регионов, туристских компаний и организаций по продвижению туристского продукта. 

В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между комитетом по туризму Саратовской области и обществом с ограниченной ответственностью «ТТ-Трэвел» (торговый знак TUI) как результат взаимной заинтересованности в развитии двустороннего сотрудничества в сфере туризма, и направлено на взаимодействие в разработке и реализации программ и проектов, направленных на комплексное развитие индустрии туризма в Саратовской области, а также развитие туристских маршрутов, расширение разнообразия видов группового и индивидуального туризма, в том числе детского и других видов социального туризма на территории Саратовской области.

 

По итогам Форума принята резолюция, в рамках которой Правительство Саратовской области намерено не только осуществлять позиционирование туристского регионального кластера как устойчивой туристской системы, повышать информированность сектора, но и принять меры по совершенствованию взаимодействия туристских информационных центров ПФО, проработать включение культурно-исторических и этнографических экскурсий в турпакеты для реализации региональными туроператорами на рынке туруслуг, рекомендовать туристическим операторам Саратовской области, осуществляющим деятельность в сфере детского туризма, разработать пилотный проект по подготовке гидов-экскурсоводов с использованием образовательных инновационных технологий для реализации на территории Приволжского федерального округа.