«ТУРПОМОЩЬ» обсудила городской туризм в Хабаровске

1 августа на Дальнем Востоке состоялся круглый стол на тему «Городская среда и развитие туризма» в рамках недавно прошедшего в России мирового футбольного первенства. Именно здесь, под эгидой проходящих в Хабаровске рабочих российско-китайских встреч, на примере ЧМ-2018 по футболу была рассмотрена тема использования городской инфраструктуры как объекта туристской дестинации. 

 

Долгое время большие города-индустриальные центры не только являлись генераторами крупных туристских потоков, но и воспринимались как совокупность туристической инфраструктуры, а сегодня превратились в постиндустриальную среду обитания, где на первый план выходит понятие «городская среда потребления, досуга и отдыха». На опыте последних крупных событий, прошедших в больших городах России (ЧМ-2018 и другие спортивные и культурные мероприятия), где городская среда стала предметом туристской дестинации, фокус внимания был направлен не на объекты показа или музеи, а на саму инфраструктуру города – площади, парки, улицы, а значит и объекты развлечений, досуговые центры, кафе и рестораны. Именно поэтому сегодня мы можем говорить о появлении совершенно уникального понятия – городской туризм.

 

В круглом столе приняли участие дальневосточные города, представители органов управления муниципальных образований, объекты размещения, Дальневосточная Ассоциация Рестораторов и Отельеров, дальневосточное региональное отделение РСТ и российские туроператоры.

 

Участники круглого стола подвели итоги Мундиаля, выявили полезный региональный опыт, определили тип современного туриста и обсудили перспективы развития туристической инфраструктуры Хабаровского края и особенности ее взаимодействия с городской средой на ближайшие 5 лет.