Турагенты страны вновь встретятся в Сочи!

С 11 по 14 апреля с.г. в олимпийском Сочи (Красная поляна, курорт «Роза Хутор») пройдет III Всероссийский турагентский конгресс, который соберет более 300 представителей.

 

18 января 2018 года, состоялось заседание Агентского комитета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», на котором помимо утверждения сроков проведения Конгресса, был сформирован и оргкомитет Конгресса. Председателем Конгресса единогласно утвержден руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. 

 

III Всероссийский турагентский конгресс пройдет при поддержке Ростуризма, Российского союза туридустрии, Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», СТА, а также крупнейших сетевых агентский сетей России. В рамках заседания Агентского комитета были определены основные темы Конгресса, а также проблемы, требующие обсуждения и выработки определенных решений. К ним относятся:  правовые положения туристических агентств, практика применения критериев ЦБ РФ по деятельности турагентов, информационная система «Электронная путевка», взаимоотношение с туроператорами, промотарифы и комиссии и др.

 

Для участия в работе конгресса приглашены представители Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, Федеральной налоговой службы, Центробанка России, страховых компании. Руководитель Агентского комитета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Анна Подгорная высказалась за приглашение на III Всероссийский турагентский конгресс топ-менеджеров ведущих туроператорских компаний. Таким образом, впервые формат проведения Конгресса будет предусматривать прямой диалог руководителей агентских компаний с руководителями крупнейших туроператоров России по самым актуальным вопросам взаимодействия на рынке оказания туристических услуг. Это позволит более конкретно проработать самые острые вопросы взаимоотношений производителей турпродукта и туристической розницы.

 

Важно отметить, что участниками заседания Агентского комитета было принято ключевое решение об изменении формата деловой программы, направленное на максимальное сокращение времени пленарного заседания с целью как можно больше времени уделить «круглым столам», подразумевающим эффективный формат живого общения. Инновационным для участников конгресса станет и то, что у представителей крупнейших туроператорских и турагентских компаний появится возможность диалога в формате вопрос-ответ. А вот тематику и содержание обсуждений в рамках «круглых столов» было предложено обсудить в социальных сетях. Для чего предварительно в профессиональных группах в сети Интернет будут проведены опросы, касающиеся практики онлайн-продаж и перспектив возврата туристов из онлайна в офисы турагентств. Окончательные темы «круглых столов» будут сформированы членами оргкомитета конгресса. 

Помимо обширной деловой части, в рамках программы традиционно будут организованы мероприятия, направленные на знакомство с новой инфраструктурой курорта «Роза Хутор», катание на лыжах и экскурсии.

 

В завершение заседания удовлетворительными были признаны итоги работы Агентского комитета в 2017 году. На членов комитета возложена обязанность по подготовке расширенного детального отчета по резолюции II Всероссийского турагентского конгресса.