Советы юриста

Можно ли стать туроператором по въездному туризму компании в форме ИП и влияет ли срок работы на рынке на заключение договора страхования при вступлении в реестр туроператоров по въездному туризму? 

Комментарий:

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туроператорская деятельность – деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта осуществляется юридическим лицом. Следовательно, ИП не могут осуществлять туроператорскую деятельность. Срок работы никак не влияет на заключение договора страхования при вступлении в реестр туроператоров по въездному туризму. Единственное на что влияет срок деятельности в статусе туроператора – это сумма взноса в фонд персональной ответственности и в резервный фонд. 

Уважаемые коллеги! Напоминаем вам, что, еженедельно, по средам, Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» совместно с юристами ЮА «Персона Грата» дают комментарии по вопросам, вызывающим наибольший интерес у специалистов турбизнеса. Свои вопросы присылайте по адресу ltv@travelexpert.ru или travelexpert@list.ru.