Российские туристы возвращаются домой

Продолжается работа Оперативных штабов Министерства транспорта РФ, Ростуризма и Росавиации при активной поддержке Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» по урегулированию ситуации в связи с прекращением деятельности авиакомпании «ВИМ-Авиа» и возвращению с зарубежных курортов российских граждан.

 

По состоянию на сегодняшний день за рубежом находятся 6000 туристов, не имеющих обратных билетов на руках. По сводным данным туроператоров на сегодняшнй день количество организованных туристов, находящихся за рубежом с перелетом на рейсах авиакомпании"ВИМ-Авиа", составляет 26843человека. При этом из-за границы возвращены еще 3961 туристов. Известно, что  2166 человек были вывезены бортами авиакомпании «ВИМ-Авиа», 1247 туристов перевезли другие российские авиакомпании, 548 человек – иностранные авиаперевозчики. Большинство туристов находится в Турецкой Республике, на их вывоз направлены основные технические возможности. И уже сегодня планируется от 6 до 10 вывозных рейсов из Турции. Утром 29 сентября стало известно, что пока что все полеты будут выполняться под управлением «ВИМ-Авиа» бортами перевозчика, больше половины из которых – широкофюзеляжные самолеты.

 

По данным Росавиации и Минтранса в течение ближайших трех дней с мест отдыха будут вывезены все туристы, завершившие программы тура к настоящему моменту.