Реестр «ТУРПОМОЩИ» служит мерой защиты от фирм «однодневок»

В очередной раз практика подтвердила эффективность работы механизмов Объединения

 

Все чаще сегодня встает вопрос повышения ответственности на туристическом рынке. Российское законодательство отвечает на этот вопрос однозначно: согласно 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», туроператор несет перед туристом самостоятельную ответственность, ответственность турагента ограничена размером агентского вознаграждения. Однако на практике существуют случаи недобросовестных действий турагентов, которые реализуют турпродукт, не имея на то подтверждения в виде договорных отношений с туроператором или рядом туроператоров.

 

К счастью, сегодня не только потребителю туристических услуг доступна возможность обезопасить себя и проверить достоверность договорных отношений между турагентом, у которого клиент приобретает пакетный тур, и туроператором, который этот турпродукт формирует. Подтверждением факта таких договорных отношений служит механизм, доступный на официальной площадке Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», используя который туроператор подтверждает своих турагентов-партнёров, тем самым делая легитимной деятельность обеих сторон. При разрешении споров в вопросах нарушения прав туристов у туроператора также может возникнуть необходимость подтвердить свою непричастность к факту обмана клиентов.

 

Как это можно доказать:

на сайте «ТУРПОМОЩИ» размещена полная информация, которая представляет собой реестровый список туроператоров и турагентств, а также наличие между ними договорных отношений. При возникновении потребительских конфликтов туроператором может быть предоставлена скан-копия страницы с реестровым списком агентств, где не зафиксирован факт присутствия у агентства подтверждённого партнёра-туроператора. Сведения, представленные в реестре турагентств, отражаются в открытом доступе и позволяют туристам заключать договора с турагентами, с которыми туроператоры подтвердили своё сотрудничество.

 

Таким образом, механизм, общедоступный на официальном сайте Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», может служить своего рода защитой интересов не только туристов, но и членов Ассоциации.