Проверка каирского аэропорта на безопасность почти завершена

22 января в Каир прибыла инспекционная группа из России для проведения проверки в аэропорту египетской столицы на предмет готовности авиахаба к возобновлению сообщения между Москвой и Египтом. В связи с приездом российской делегации все службы аэропорта были переведены на особый режим работы. 

 

Российская делегация пробудет в Каире до среды, предполагается, что трехдневной инспекции хватит на плановый осмотр второго (российского) терминала, стойки регистрации, ВПП, а также отсеков, где осуществляется заправка лайнеров и поставка питания на борт. После прохождения данной проверки аэропорту также предстоит финальная проверка безопасности второго терминала аэропорта, из которого будут осуществляться рейсы «Аэрофлота». По проекту, российские рейсы будет обслуживать именно второй терминал аэропорта, введенный в эксплуатацию несколько месяцев назад после масштабной реконструкции и доработки. Там уже оборудован офис российского авиаперевозчика.
 

Напомним, министр транспорта РФ Максим Соколов и глава Министерства авиации Египта Шериф Фатхи в декабре прошлого года подписали протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации. Согласно прогнозам, возобновление чартерных рейсов между странами возможно уже в этом году. Шагом к этому стал и подписанный в начале января Владимиром Путиным  указ о восстановлении авиасообщения между РФ и Египтом.