Напоминаем правила национальных авиаперевозок!

С целью информирования туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» напоминает о необходимости соблюдения заказчиками турпродукта правил индийских авиаперевозок.

 

К сожалению, в настоящее время до сих пор происходят случаи, когда туристы, желая сэкономить на авиаперелёте, пользуются разными перевозчиками, тем самым нарушая национальное законодательство Республики Индия, согласно которому пассажиры, прибывшие на территорию страны чартерным авиарейсом, должны покинуть ее территорию чартерным перелётом той же авиакомпании.

 

Во избежание проблем, касающихся чартерных перевозок граждан РФ, планирующих посещение Гоа, напоминаем также, что согласно нормативному акту Министерства гражданской авиации Республики Индия иностранным гражданам с визами, отличными от туристических, запрещается прибытие в Индию чартерными рейсами. Иностранцы, игнорирующие это положение, будут возвращены в страну отправления той же авиакомпанией. Данное правило не распространяется на чартеры деловой авиации.

 

ВАЖНО: данная норма относится также к авиационному законодательству ряда других стран

 

Что касается виз, то с 27 ноября 2017 года Индия ввела для российских граждан возможность получать электронную визу, которая является официальным документом и обязательным требованием для въезда в Индию с целью туризма, лечения или встречи с родственниками. При этом обладатели Электронной Визы должны иметь при себе обратный билет или билет для дальнейшего следования. Виза (еTV) выдается только 2 раза в год, является двукратной для Туристических и Бизнес поездок и трехкратной для Медицинских поездок и действительна в течение шестидесяти (60) дней с даты прибытия. Чтобы подать заявку на электронную Визу в Индию (eTV), заявители должны иметь действующий паспорт, адрес электронной почты и кредитную/дебетовую карту.

 

Напомним, что основой договорно-правовой базы сотрудничества между Россией и Индией в сфере туризма является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индия о сотрудничестве в области туризма, подписанное в Москве 30 июня 1994 года.