Наблюдательный совет Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ»

`

27.09.2017 года состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» под председательством руководителя Федерального агентства по туризму председателя Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Олега Сафонова. В рамках заседания заслушали доклад Директора Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» о результатах работы Ассоциации за 9 месяцев 2017 года, который сообщил, что на сегодняшний день резервный фонд «ТУРПОМОЩИ» составляет 369 680 381 рублей 09 копеек, фонд персональной ответственности составляет 295 155 655 рублей 26 копеек. При этом динамика формирования ФПО такова, что к концу текущего года он будет сформирован согласно в соответствии с данными в начале года экспертными оценками. Уже сегодня туроператоры исполняют нормы российского законодательства по корректировке своих данных в личных кабинетах и производят доплаты в свои фонды персональной ответственности.

 

Во исполнение норм ст.11.2 № 132-ФЗ от 24.11.1996г. «Об основах туристской деятельности» продолжается мониторинг ситуации с перечнем туроператоров, не предоставивших списки своих агентов и агентских сетей. На начало июля 2017 года по результатам проверки Ростуризма совместно с Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ» количество таких операторов составляло 231, на сегодняшний день этот список сократился до 8. По 6 туроператорам из 8 контрольные структуры Министерства культуры по ЦФО уже проводят проверку.

 

По вопросу мониторинга корректного предоставления членами Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» информации относительно общей цены турпродукта и количества туристов за 2016г. стало известно, что по итогам проверки Министерства культуры в апреле-мае в реестре Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» было зафиксировано 105 туроператоров, некорректно отразивших эти данные в своих личных кабинетах в реестре туроператоров-членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ». На сегодняшний день, после проведения массированной работы в этом направлении, из 105 компаний осталась 1. Совместно с Ростуризмом также проведена активная работа по отражению точных цифр финансового обеспечения туроператоров, итоги которой переданы в контрольные органы. Александр Осауленко подчеркнул, что исполнительная дирекция Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» проделала огромную работу по защите интересов туроператоров, сумев в 2016-2017гг. решить вопросы банкротства «Аэлита Трэвел» и ООО «ТЕРРА» в соответствии с нормами закона без использования средств резервного фонда туроператорского сообщества.

 

Также был предоставлен отчет о проделанной работе Комитета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» по визовым вопросам и взаимодействию с посольствами и консульствами иностранных государств. На 3 прошедших заседаниях Комитета были проработаны самые актуальные вопросы, поставленные 8 туроператорами, входящими в состав Комитета. Среди них проблема аккредитации туроператоров в консульствах и вопрос о внесении изменений в приказ «О порядке определения туристических организаций, имеющих право на осуществление деятельности в рамках реализации соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года.»

 

В рамках второй части заседания Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин доложил о ходе подготовки к проведению II Туроператорского конгресса, который пройдет в Сочи в период с 21-24 ноября 2017г. Здесь же 22 ноября пройдет Пленарное заседание, на котором будут обсуждаться итоги сезона, проблемы, достижения и вызовы, а также практика разрешения конфликтных ситуаций на рынке.