II Всероссийский Конгресс туроператоров: от проблем - к решению!

Туроператоры обозначили острые проблемы отрасли, решать которые они намерены сообща

В олимпийском Сочи состоялось торжественное открытие II Всероссийского конгресса туроператоров, среди которых отметилось более 200 представителей турбизнеса: как крупные туроператоры ("Анекс Тур", "Библио Глобус", "Випсервис", "TUI Россия", "НТК Интурист", "Корал Трэвел", "Пегас Туристик", "Тари тур"), так и представители агентских сетей и государственных объединений.

Открывая конгресс туроператоров, Сергей Шпилько, президент Российского союза туриндустрии, поднял важные темы развития внутреннего и въездного туризма, отметив, что это рынок практически неограниченного роста и сегодня профессиональному сообществу необходимо привлечь внимание государства к этой сфере.

Директор Ассоциации "ТУРПОМОЩЬ" в рамках своей презентации представил итоги пятилетней работы Ассоциации, а также опыт первого года и положительную динамику работы в реализации проекта создания фондов персональной ответственности туроператоров, основные достижения достижения и перспективы.

Член Совета Федерации, председатель экспертного совета по туризму при комитете СФ по социальной политике Игорь Фомин предложил в рамках ФЦП прописать поддержку для бизнеса, а также отметил необходимость субсидирования процентных ставок.

Выступая в рамках открытия Конгресса представители бизнеса наметили острые отраслевые проблемы, среди которых стоимость авиаперевозки на внутренних рейсах, транспортная доступность, отношения туроператор-перевозчик и обеспечение гарантий авиаперевозчиков по соблюдению своих контрактных обязательств, а также требование закона по отношению к туроператорам по выписке авиабилетов за 24 часа до начала тура.

В юридическом блоке выступлений юридические тренды представил  Александр Байбородин, генеральный директор «ЮК Александра Байбородина», в том числе и о штрафах, угрожающих неисполнителям законодательных норм, об актуальных процессах, протекающих в отрасли, говорил и Георгий Мохов, руководитель ООО «Персона Грата», который подробно остановился на нововведениях законодательства и официальной отмене турагентских доверенностей.

Подводя итоги пленарного заседания, Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин заявил о необходимости законодательного регулирования взаимоотношений туроператоров и перевозчиков, а также наметил возможные меры защиты чартерных пассажиров, которые должны быть предприняты в ближайшее время. Он отметил, что на протяжении многих лет участники туристического сообщества выступают последовательными сторонниками равного соблюдения прав как пассажиров чартерных, так и пассажиров регулярных рейсов, в том числе и в случае неисполнения перевозчиками своих обязательств. Напомним, что итогом работы Конгресса станет резолюция туроператоров, которая будет направлена в адрес Правительства Российской Федерации.