Госдума приняла во втором чтении поправки в Закон о туризме

15 мая ГД РФ рассмотрела и приняла во втором чтении проект Федерального закона № 231643-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", при этом 382 депутата проголосовали за принятие законопроекта.

 

Напомним, ранее проект Федерального закона был представлен в Правительство с целью решения ряда важных для отрасли вопросов. Отныне принятый законопроект даст возможность размещать на депозитах средства фонда персональной ответственности туроператоров и резервного фонда Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ», что частично снизит бремя финансовой нагрузки туроператоров и будет способствовать не только своевременному пополнению туроператорами своих фондов персональной ответственности, но и оптимизации расходов на администрирование.

Кроме того теперь, согласно новым поправкам, турагент сможет работать по поручению туроператора как от его имени, так и от своего. За это положение более двух лет Российский союз туриндустрии, Комитет ТПП  РФ по предпринимательству в сфере туризма и Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» вели серьёзную работу с законодательными органами по внесению необходимых изменений.

 

Более подробная информация будет представлена после третьего чтения законопроекта в ближайшее время.