«Электронная путевка»: все тайны проекта

«Электронная путевка» положит начало глобальной информатизации бизнес-процессов

 

12 декабря 2017года на площадке Ассоциации “ТУРПОМОЩЬ” состоялся вебинар с участием учредителя компании ООО “Юридическое агентство Персона Грата” Георгия Мохова и руководителя Комитета Ассоциации “ТУРПОМОЩЬ” по инновациям и внедрению информационных технологий в туризме Игоря Козлова. Темой вебинара “Электронная путевка. Меньше месяца до запуска информационной системы”. И такое название вебинар получил неслучайно, ведь, несмотря на то, что до ввода электронной путевки в эксплуатацию остается совсем немного времени, многие аспекты работы с системой пока остаются непонятными, ответы на актуальные вопросы в ходе вебинара дали наши уважаемые эксперты.           

 

В рамках вебинара Георгий Мохов пояснил, что же такое "Электронная путевка" и каковы цели ее создания, подчеркнув, что это – не бумажный документ, не ваучер, по которому можно получить конечную услуга(заселиться в санаторий, предъявить авиаперевозчику и тд) и даже не БСО, это цифровая запись в информационной системе, отражающая результаты сделки по заключению договора о реализации туристского продукта. «Соответственно статья 10.3, вступающая в силу с 1 января 2018 года определяет не что иное как порядок электронного документооборота и легализует возможность заключения договора о реализации турпродукта в электронной форме. Ранее в законе такой возможности не было», – подчеркнул эксперт. При этом юрист подчеркнул, что статья 10.3 не предусматривает обязательного применения электронного документооборота с 1 января 2018 года, тем самым ответив на самый актуальный вопрос, волнующий туроператорское сообщество уже не первый месяц. А вот станет ли ИС обязательной к применению в дальнейшем – пока остается дискуссионным вопросом. 

 

Игорь Козлов в свою очередь подвел итоги работы над проектом «Электронная путевка», рассказав о результатах, а также о перспективах и проблемах ввода в эксплуатацию проекта «Электронная путевка» как государственной информационной системы. Председатель Комитета Ассоциации “ТУРПОМОЩЬ” по инновациям и внедрению информационных технологий в туризме рассказал, что будет включать в себя "Электронная путевка", какие предложения по оптимизации системы существуют на сегодняшний день, и как использовать те или иные опции самой системы.

В завершение вебинара эксперты ответили на вопросы, которые в течение недели поступали в адрес юридической службы Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», а также на возникающие в ходе дискуссии вопросы зрителей  - в режиме онлайн.

 

Полная версия вебинара доступна на нашем YouTube-канале: