Дмитрий Горин. Георгий Мохов. Вебинар Ассоциации Турпомощь.

31 августа 2017 года, на площадке Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» состоялся вебинар с участием учредителя ООО “Юридическое агентство Персона Грата” Георгия Мохова и Председателя транспортного комитета Ассоциации «Турпомощь», гендиректора компании «VIP-Service» Дмитрия Горина. В ходе вебинара обсуждалась тема “Банкротство туроператора. Практика действий в соответствии с Российским законодательством”, а также был дан ряд разъяснений юридического характера по основным вопросам, часто возникающим в связи с банкротством туроператоров.

Георгий Мохов отметил, что закон предусматривает несколько механизмов правовой защиты туристов, находящихся за рубежом:

  • это механизмы экстренной помощи туристам, выезжающим по комплексному туристскому продукту.
  • это страховая защита по финансовому обеспечению деятельности туроператоров, а именно возмещение ущерба, причиненного вследствие неисполнения туроператором договоров, и касается в равной степени и тех, кто находится за рубежом и тех, кто не улетел. Таким образом, ущерб, который причинен этим туристам, возмещается из средств страхового фонда. Если же происходит экстренная помощь и туристам оказываются услуги по перевозке и по размещению из средств резервного фонда Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ»,то права требования переходят к Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ»и уже представителиАссоциации «ТУРПОМОЩЬ» обращаются в страховую компанию с требованием о возмещении этого ущерба.
  • и третий механизм, которого раньше не было и который действует с 1 января 2017 года, но еще ни разу не применялся – это использование средств фонда персональной ответственности туроператора.

Георгий Мохов подчеркнул, что не стоит забывать и о собственной ответственности туроператора, самого юридического лица, его руководителей и учредителей, если признается факт криминала.

Эксперт разъяснил процедуру обращения туриста, находящегося за границей, в Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ» с заявлением об оказании экстренной помощи, подчеркнув, что при этом туристу также необходимо понимать, что Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ»  не является участником договора между туроператором и туристом, то есть она не несет обязательств выполнения услуг этого туроператора. Ассоциация не должна оплачивать проживание туриста в отеле, который не оплатил туроператор на весь период, который предусмотрен договором. Здесь речь может и должна идти только об оказании экстренной помощи только тогда, когда она необходима. При этом туроператор и Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» не связаны обязательствами внутри договора о реализации туристского продукта.

Поэтому туристу в этом случае нужно принять решение: нужна ли ему экстренная помощь или он хочет отдохнуть до конца срока, а потом, по возвращению, предъявлять требования в страховые компании, туроператору или в фонд персональной ответственности, и здесь в силу вступают механизмы гражданско-правовой защиты возмещения причиненного убытка. Который будет взыскиваться уже либо с самого туроператора, либо его возмещает страховая компания, если этих средств не хватает – задействуют фонд персональной ответственности туроператора.

 

Полная версия вебинара доступна на нашем YouTube-канале по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ujELUbSRf_A