Директор «ТУРПОМОЩИ» встретился с болгарскими коллегами

24 октября 2018 года в Ростуризме прошло заседание рабочей группы с участием представителей Федерального агентства по туризму в лице заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Сергея Корнеева и начальника Правового управления Федерального агентства по туризму Изо Арахамии, Директора Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александра Осауленко и представителей Министерства по туризму Болгарии. Участники встречи обсудили основные тенденции на российском и болгарском туристических рынках, вопросы безопасности туризма, возможность проведения перекрёстного года туризма, а также визовые вопросы.

 

Представители Министерства по туризму Республики Ирена Георгиева и Албена Методиева, а также Катя Жекова, атташе по туризму в Посольстве Республики Болгарии в России, приветствовали российских коллег, подчеркнув особую  значимость подобных двусторонних встреч. 

 

Центральной темой обсуждения стал вопрос безопасности российских туристов в местах отдыха в Болгарии. За последние годы несколько раз возникали ситуации, связанные с угрозой невозможности планового возврата на родину российских детей, отдыхающих в детских лагерях Болгарии. Однако 2017 и 2018 год показали, что на базе сотрудничества Ростуризма, Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» и представителей Министерства туризма Болгарии в РФ и посольства Болгарии в РФ сформировались механизмы, которые позволили сделать все возможное, чтобы туроператоры выполнили свои обязательства по договорам о реализации туристского продукта, и чтобы все дети своевременно вернулись домой. Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко поблагодарил болгарских партнёров за совместную работу, которая была с большим успехом проделана за последние два года.

 

В качестве дальнейшего повышения степени безопасности пребывания российских туристов на территории Республики Болгария решено расширить информационное взаимодействие и, помимо информации, ежемесячно предоставляемой в Консульство Болгарии о туроператорах, входящих в Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ», предоставлять также по запросу информацию по партнёрам этих туроператоров (турагентам), имеющим право на реализацию турпродукта данных операторов. «Мы готовы предоставлять данный список для информирования болгарских партнёров с целью дальнейшего принятия решения о безопасности работы с той или иной турфирмой», - добавил Александр Осауленко. 

 

В рамках заседания рабочей российско-болгарской группы было отмечено, что российский рынок стратегически важен для болгарских туристов, которые имеют не только большой интерес к России, но и обладают возможностями для совершения путешествий в нашу страну. В настоящий момент идёт большая работа между министерствами иностранных дел двух стран, направленная на оптимизацию визового процесса. Участники обсудили и возможность проведения перекрёстного года туризма «Россия-Болгария». Решено начать работу по определению сроков и разработке перечня мероприятий, которые могут быть организованы в рамках данной инициативы с целью взаимоувеличения турпотока и повышения удовлетворения туристов от посещения обеих стран.